ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ 13-15 ЛЕТ

Кулганов В. А., Митяева Л. В.©

Для выявления психоэмоционального состояния учащихся было проведено исследование на базе гимназии №343 (седьмой и девятый класс). В нем принимали участие 44 школьника в возрасте 13-15 лет (22 мальчика и 22 девочки). В экспериментальную группу вошли дети, которым требовалась коррекция психоэмоционального состояния: девятый класс – 2 мальчика и 5 девочек; седьмой класс – 2 мальчика и 6 девочек. В ходе исследования были использованы следующие методы: СУПОС-8 О. Микшика в модификации В. А. Кулганова, шкала самооценки Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина, КОС-1 (оценка коммуникативных и организаторских склонностей), тест «Твои контакты с родителями», «Символический анализатор мира» (шкала «Одноклассники»), тест «Психологический климат в классе».

По результатам теста СУПОС-8 (оценка психоэмоционального состояния) было выявлено, что в девятом классе в экспериментальной группе показатели по демобилизующим компонентам психического состояния выше, чем в контрольной группе. Мобилизующие компоненты в контрольной группе выше, чем в экспериментальной. В седьмом классе в экспериментальной группе показатели по мобилизующим компонентам ниже, чем в контрольной. Демобилизующие компоненты также выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Показатели демобилизующих компонентов в седьмом классе несколько ниже, чем в 9 классе, мобилизирующих – в седьмом классе выше, чем в девятом классе в контрольной и экспериментальной группах. Это можно объяснить тем, что седьмой класс не является выпускным. У них меньше учебная нагрузка.

По результатам шкалы самооценки (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина) было выявлено, что в девятых классах имеется незначительная разница по показателям личностной тревожности. Показатели по реактивной тревожности выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Вероятно, школьники в данной группе воспринимают стрессовую ситуацию более эмоционально и отвечают на нее субъективно переживаемыми эмоциями: беспокойством, озабоченностью, нервозностью. В седьмом классе показатели по реактивной и личностной тревожности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. В девятом классе 13% подростков имеют высокий уровень реактивной тревожности, 47,8% – высокий уровень личностной тревожности. В седьмом классе высокие показатели по реактивной тревожности у 8% подростков, личностной тревожности – у 20% подростков. Видимо представленные данные свидетельствуют о том, что в девятом классе на школьниках лежит больше ответственности. Они начинают выбирать свой дальнейший жизненный путь, сдают экзамены, боятся потерять привычный мир детства и не знают правил игры во взрослом мире.

По результатам теста КОС-1 было выявлено, что в девятом классе в контрольной группе коммуникативные и организаторские склонности выше, чем в экспериментальной группе. Это объясняется тем, что учащимся в экспериментальной группе тяжелее вступать в общение, что-либо организовывать в силу своей большей тревожности, напряженности, меньшей уверенности в своих силах. В седьмом классе в экспериментальной группе показатели по коммуникативным склонностям выше, чем в контрольной группе, однако, показатели организаторских склонностей в данной группе ниже. В девятом классе у 30,4% школьников развиты высокие коммуникативные и у 26,1% – высокие организаторские склонности. В седьмом классе высоко развиты коммуникативные склонности у 47,6% учащихся, организаторские склонности у 23,8%. Полученные данные могут говорить о том, что с подростками проводится мало занятий и упражнений, которые способствовали бы развитию их организаторских склонностей. К семиклассникам взрослые относятся еще как к маленьким детям, тогда как к девятиклассникам предъявляют требования уже как к взрослым людям. Чаще всего при этом они выше, чем способна выдержать психика ребенка.

Для выявления некоторых причин, которые могли бы оказывать влияние на психоэмоциональное состояние учащихся, были проведены следующие методики: тест «Твои контакты с родителями» и «Символический анализатор мира» (шкала «Одноклассники»), «Психологический климат в классе».

По тесту «Твои контакты с родителями» было получено, что в девятом классе имеются незначительные различия между контрольной и экспериментальной группой. В седьмом классе также имеются незначительные различия между этими двумя группами. При сравнении двух классов можно заметить, что более эффективно складываются отношения с родителями у учащихся седьмого класса, что, видимо, может объясняться тем, что в данном возрасте дети пытаются прислушаться к советам родителей и в меньшей степени вступают в противоречие с взглядами родителей.

По результатам теста «Психологический климат в классе» было выявлено, что в обоих классах несколько выше показатели в экспериментальной группе. Девятиклассникам (5%) – плохо в классе, 40% – безразлично и 55% – комфортно. Семиклассникам (30%) – плохо в классе, 20% – безразлично и 50% – комфортно. Возможно, это можно объяснить следующими причинами: многие дети идут в школу с плохим настроением, некоторым из них не нравятся одноклассники, возникает желание перейти в другой класс, не всегда довольны учебой, отношением классного руководителя к себе, может не приниматься форма обращения учителя с учениками.

По данным теста «Символический анализатор мира» А. М. Парачева, было получено, что в девятом классе наблюдалась разная степень комфортности детей в экспериментальной группе класса. Это может свидетельствовать о том, что некоторые дети из данной группы очень комфортны для всего остального класса, а некоторые не принимаются или могут игнорироваться. В седьмом классе также часть детей экспериментальной группы принимаются классом, но с большинством возникают трудные взаимоотношения, подростки испытывают дискомфорт при взаимодействии с ними. Такие результаты можно объяснить особенностями подросткового возраста, недостаточным уровнем развития коммуникативных способностей, самосознания, определенной степенью тревожности школьников.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • показатели по демобилизирующим компонентам в девятом классе выше и ниже по мобилизирующим, чем в седьмом классе;
  • в девятом классе более высокие показатели по реактивной и личностной тревожности;
  • в седьмом классе лучше развиты коммуникативные склонности, а в девятом лучше организаторские умения;
  • более эффективные контакты с родителями у подростков в седьмом классе;
  • в седьмом и девятом классе школьникам недостаточно комфортно в классе и они испытывают трудности в установлении взаимоотношений друг с другом.

Возможными способами коррекции эмоционального состояния подростков могут быть психологические тренинги и сеансы релаксации с биологической обратной связью. Эти оптимизирующие средства направлены на снижение уровня напряжения, тревожности; преодоление страхов, которые могут быть связаны с их будущим, взрослением, плохими отношениями с родителями или учителями; помощь в принятии самого себя, развитие коммуникативных и организаторских способностей. Они будут способствовать овладению школьниками навыков саморегуляции, расслабления, снятия напряжения и мобилизации своего организма.

Инфопанель