Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения 22 и 23 апреля 2010 года > РОЛЬ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС

РОЛЬ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС

Вейц А. Э.©

Неблагоприятное течение беременности и родов, натальные травмы и ранняя постнатальная патология, как правило, приводят к органическому поражению ЦНС. Психоневрологическое исследование 100 детей дошкольного и младшего школьного возраста, проведенное нами, показало, что у 21,7% дошкольников и младших школьников с органической патологией ЦНС в анамнезе в настоящее время не отмечаются какие-либо невротические симптомы и эмоциональные нарушения, но у остальных детей из этой группы наблюдаются нарушение концентрации внимания (у 89%), двигательная расторможенность (у 72,9%), фобии (53%), нарушения сна (у 52,3%), энурез (у 44,3%), тики (у 37,9%), нарушения речи (у 35%), нарушения аппетита (у 21%), энкопрез (у 8,3%).

В нашем исследовании, направленном на изучение эмоциональной сферы детей с перинатальной патологией ЦНС (F06.8. по МКБ-10), основной упор делался на выявление взаимосвязи между клиническими проявлениями и течением неврозоподобного синдрома и особенностями их психосоциального окружения. Было обследовано 40 матерей, которых мы разделили на 2 группы:

матери детей с органической патологией ЦНС в анамнезе и с эмоциональными нарушениями и проявлением невротических реакций в данное время (1 группа);

матери детей с органической патологией ЦНС в анамнезе без эмоциональных нарушений и проявления невротических реакций (2 группа).

Исследование проводилось по методикам «Тест родительских отношений» (А. Я. Варга, В. В. Столин) и «Анализ семейных взаимоотношений» (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис).

 

таблица в файле статьи

 

Как видно из таблицы, мамам из первой группы значительно труднее принять своего ребенка таким, как он есть, признать его индивидуальность, поддерживать и уважать его интересы. Адекватно оценивают способности ребенка, поощряют его самостоятельность и инициативу, стараются быть с ним на равных по шкале «Кооперация» только 41% из первой группы. По шкале «Симбиоз» мамы 1 группы, в основном, стараются быть ближе к ребенку, оградить от неприятностей, не устанавливать с ним психологическую дистанцию. По шкале «Контроль» лидируют мамы из основной группы, которые недооценивают личность своего ребенка, пытаются полностью контролировать его действия и поступки, навязывая ребенку почти во всем свою волю. По шкале «Отношение к неудачам ребенка» также в группе 1 – самые высокие баллы, что свидетельствует о том, что родители этой группы считают своих детей несмышленными, а их интересы, мысли и чувства – несерьезными.

Исследование по этой методике выявило влияние на проявление эмоциональных нарушений детей таких негативных психо-социальных факторов, как недостаточное принятие ребенка, чрезмерный контроль за действиями ребенка, недооценивание ребенка как личности, отсутствие веры в него.

Результаты опросника «Анализ семейных взаимоотношений» показали, что в семьях у матерей 1 группы преобладает воспитание по типу потворствующей гиперпротекции (76%), т.е. ребенок находится в центре внимания семьи, стремящейся к максимальному удовлетворению его потребностей, воспитание является смыслом жизни таких матерей. Также у мам этой группы наблюдаются высокие баллы по шкале «Фобия утраты ребенка» (ФУ) – 52%, т.е. у таких мам еще свежи воспоминания о прошлых, даже отдаленных переживаниях, связанных с последствиями перинатальной патологии у их детей. Высокие баллы по шкале «Расширение сферы родительских чувств» (РРЧ) – 47% указывают на нарушенные супружеские отношения между родителями, по шкале «Воспитательная неуверенность» (ВН) – 50% – означают, что родитель «идет на поводу» у ребенка, непоследователен в своих поступках, в системе наказаний и поощрений, по шкале «Предпочтение женских качеств» (ПЖК) – 45% – неосознанное неприятие ребенка мужского пола.

Исследование показало, что одним из важных факторов эмоциональных нарушений у детей с органической патологией ЦНС являются нарушения семейного воспитания и родительских отношений к ребенку. В таких семьях ребенок привык быть в центре внимания, привык, что все его желания тотчас исполняются, а когда он оказывается в коллективе вне дома, и роль первенства достается не ему, он замыкается в себе, у него развиваются тревожность, агрессивность (как защитная реакция), повышается порог фрустрационной толерантности, он начинает конфликтовать со сверстниками и педагогами, не может адаптироваться в коллективе, учащаются невротические симптомы. Продолжающееся воздействие этих факторов приводит к закреплению патологических черт характера и развитию в дальнейшем синдрома школьной дезадаптации и патологического формирования личности у подростков. Такая личность не может нормально функционировать и адаптироваться в обществе.

Таким образом, психолого-социальные факторы играют важную роль в прогредиентности неврозоподобных расстройств у детей с органической патологией ЦНС и развитии таких отдаленных последствий, как школьная дезадаптация и патологическое формирование личности. Их резидуально-органическая основа может не проявиться без воздействия дополнительных неблагоприятных психолого-социальных факторов.

Полученные данные подчеркивают необходимость ранней психопрофилактической работе с семьями детей с органическим поражением ЦНС.

Основные направления психокоррекционной работы с родителями включают в себя:

разъяснение отрицательного влияния сформировавшегося типа семейного воспитания на психику ребенка;

убеждение в необходимости изменить отношение к ребенку, посмотреть на него другими глазами, поверить в него, принять его таким, какой он есть, дать ему возможность проявить свою самостоятельность, показать, на что он способен, помочь ему почувствовать себя личностью.

коррекцию семейных отношений путем проведения индивидуальной и семейной психотерапии.

Инфопанель