Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения 22 и 23 апреля 2010 года > СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ БЕЗРАБОТНЫХ КАК МЕХАНИЗМ СОХРАНЕНИЯ ПСИХО-СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ В КРИЗИСЕ ЗАНЯТОСТИ

СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ БЕЗРАБОТНЫХ КАК МЕХАНИЗМ СОХРАНЕНИЯ ПСИХО-СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ В КРИЗИСЕ ЗАНЯТОСТИ

Саенко Л. А.©

Исторический опыт развития цивилизаций показывает, что безработица, возникнув с массовым распространением наемного труда, является неизменным спутником организации общественного производства. В определенных масштабах она безболезненна для общества, но с увеличением ее масштабов возрастает угроза общественной безопасности. Опыт как капиталистического сообщества, так и социалистической организации сообщества, показывает, что ликвидировать ее не удается, несмотря на большие затраты на эти цели общественных ресурсов: можно лишь снизить или снять ее негативные следствия. В отношениях к безработным общество изначально выработало подходы, основанные на оказании им различных видов помощи, так как безработица представлялась в виде трудной жизненной ситуации. Считалось, что проблемы безработных созданы из-за социальной несостоятельности самих граждан, ставших безработными, поэтому нужно прилагать максимальные усилия воздействия на самих безработных для того, чтобы восстановить их участие в трудовой деятельности, пусть и в других сферах производства. Однако в реальности безработица стала в развитых обществах значительно более сложной проблемой, чем просто проблема восстановления трудозанятости граждан, за счет проникновения связанных с ней отношений во многие сферы жизни. Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном, но и на социальном уровнях.

Потеря работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их психологическом состоянии. У большинства из них отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм. Это влечет за собой изменение социально-психологического состояния самого безработного и отражается на его семье. Гражданин, потерявший работу даже на небольшой срок, склонен к потере своего социального статуса, у него меняются социальные роли, к новым ролям он часто бывает неготовым, а общество, в свою очередь, не умеет строить с таким гражданином оптимальные отношения. С другой стороны, обществу нужен безработный как потенциальный работник, готовый приступить к трудовой деятельности во всех, даже высокотехнологичных сферах производства, психологически устойчивый и лояльно настроенный к обществу.

Проведенный нами анализ научной литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны представления о месте безработных в обществе, о механизмах, формах и глубине влияния состояния безработицы на функционирование других общественных структур и социальных институтов, и, соответственно, слабо разработаны методы социального предотвращения последствий безработицы. Существующие модели построения взаимоотношений в сфере безработицы искажены и не отвечают современным потребностям общества.

В контексте сказанного целесообразно рассмотрение трех моделей построения социальных отношений в сфере безработицы:

государственной поддержки на базе служб содействия занятости;

формирования мотивации к социальной активности и занятости на базе учреждений социального обслуживания;

социально-психолого-педагогического сопровождения безработных и членов их семей.

Наш взгляд нацелен в основном на институт семьи как наиболее важный институт личностного взаимодействия и гарант стабильности общества. Исследования показывают, что семья для безработного становится важнейшей первичной социальной системой, которая может понимать и защищать его интересы уже в силу того, что безработный (по определению) исключается из трудовых коллективов и других первичных социальных систем, существующих в связи с производственной деятельностью.

В связи с вышеизложенным, нами была разработана модель комплексного сопровождения безработных и их семей.

Под сопровождением мы понимаем комплекс мероприятий, нацеленный на предупреждение и снятие адаптационных барьеров личности, развитие внутренних резервов самоактуализации и самореализации и стимулирование социальной мобильности граждан, оставшихся без работы.

Социально-психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей и поддерживающей работы, но выступает как особая культура социальной помощи человеку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации и как комплексная технология построения социальных отношений между нуждающимся в помощи гражданином (или группой граждан) и окружающими людьми. Социально-психолого-педагогическое сопровождение открывает большие возможности для снятия или смягчения противоречий, которые возникают в процессе общественной активности граждан и попадания их в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание в социально-психолого-педагогическом сопровождении уделяется работе, направленной на восстановление или компенсацию профессиональных и социально-адаптивных качеств, утраченных вследствие попадания в сложную жизненную ситуацию. Осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения требует создания педагогических условий, содействующих сохранению положительного эффекта взаимодействия (например, организация досуга, общения, клубов, профессиональная адаптация и т.п.).

В настоящее время рассматриваются несколько подходов в осуществлении сопровождающих мер для безработных граждан, а именно: социально-экономический аспект, психологический аспект решения проблемы и общепедагогический аспект.

В нашем исследовании одним из механизмов осуществления такого сопровождения, предложены общеобразовательные учреждения, как институты взаимодействия семьи и общества. Практика убеждает, что социальные, экономические и правовые проблемы безработицы захватывают не только самого гражданина, потерявшего работу, но и его ближайшее окружение, в первую очередь, семью. Безработица негативно сказывается на молодежи, детях и подростках, формирует у них негативное отношение к сообществу, в то время как сами эти граждане не являются объектами прямой государственной помощи.

Существующие службы направлены на организацию помощи вновь поставленных на учет безработных, в то же время в семье формируется потенциальный безработный в лице ребенка. С другой стороны, формальность социальной защиты со стороны государственных служб содействия занятости не обеспечивает социальную безопасность как безработного, так и его семьи.

Имеющийся опыт работы общеобразовательных учреждений показал, что наиболее злободневным является выявление семей безработных и их постоянный мониторинг, своевременная профилактика асоциального поведения членов семьи. Семьи безработных нуждаются в организационно-юридической помощи, психологическом консультировании, организации отдыха и укрепления здоровья детей. В семьях безработных формируется специфический социальный микроклимат, что снижает интерес детей к обучению и внешней социальной направленности. Это требует привлечения специалиста по диагностике склонностей детей к той или иной профессии и ориентации их на бизнес.

В этой связи социально-психолого-педагогическое сопровождение может и должно стать звеном, реализующим реабилитационные мероприятия с безработными и их семьями, направленные на сохранение стабильных отношений в обществе и его структурах.

На наш взгляд, сущность социально-психолого-педагогического сопровождения семей безработных определяется стимулированием, оказанием помощи человеку в процессе самореализации его положительного потенциала. Главным направлением социально-психолого-педагогического сопровождения семей безработных является поиск оптимальных вариантов создания условий для самореализации человека, поиск возможностей и предоставление социально-психолого-педагогических услуг, которые могут помочь индивиду переосмыслить свои жизненные позиции, подготовиться к новой профессиональной деятельности.

Таким образом, главной задачей социально-психолого-педагогического сопровождения является, с одной стороны, преодоление инертности сознания безработных, особенно молодежи, с другой стороны – обеспечение нормального социального пространства для проектирования новых действий, для формирования гибкого, подвижного, живого мышления гражданина, потерявшего работу. Сочетание успехов в решении обоих направлений этой задачи позволит создать предпосылки для формирования стабильного общества в условиях существования умеренно выраженной безработицы.

Инфопанель