Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения > ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ, СКЛОННЫХ К ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Домнина Н. А., Ощепков А. А.©

В современном мире все более набирают силу стрессогенные условия жизнедеятельности человека, в связи с чем все большую актуальность приобретают вопросы социально-психологической адаптации личности в современном обществе [Маклаков А.Г., 2001; Шестопалова Л.Ф., Перевозная Т.А., 2003]. Современные тенденции общественного развития в большей степени отражаются в сознании молодежи, воздействуя на социальную регуляцию поведения, выражающуюся в различных формах, в том числе и в форме девиантного поведения. Поэтому особо актуален вопрос об адаптационных способностях молодежи, зависящих от психологических особенностей личности.

Девиантное поведение, различаясь как по содержанию и целевой направленности, так и по степени общественной опасности, может проявляться в различных формах, от нарушений морали, незначительных поступков до тяжких преступлений. Девиантные проявления выражаются не только во внешней, поведенческой стороне; к развитию девиантного поведения ведет деформация ценностно-нормативных представлений, то есть система внутренней регуляции [Беличева С.А., 1994]. Нарушения внешних социальных связей тесно связано с деформацией внутренней поведенческой регуляции – ценностных ориентаций и социальных установок.

Не вдаваясь в анализ огромного количества работ по изучению феномена социальной установки, хотелось бы акцентировать внимание на самых важных с точки зрения понимания аттитюда. Прежде всего, поворотным пунктом в понимании аттитюда с позиций социальной психологии является предложение конструкции аттитюда У. Томасом и Ф. Знанецким как «ценность» + «отношение к ценности». У. Томас и Ф. Знанецкий определили аттитюд как «психологический процесс, рассматриваемый в отношениях к социальному миру и взятый прежде всего в связи с социальными ценностями» [Шихирев П.Н., 2000, с. 100]. В свое время А.Г. Асмоловым было замечено, что социальная установка «обусловлена пониманием ценности как социального объекта, имеющего значение для индивида» [Асмолов А.Г., Ковальчук М.А., 1977, с. 145] или иначе социальная установка описывает взаимодействие индивида и общества, в котором общество представлено социальной ценностью, а индивид – отношением к этой ценности.

Данная позиция для нас существенна и позволяет, во-первых, рассматривать вопрос о двойственности природы социальной установки – со стороны окружающего мира и со стороны индивида, и, во-вторых, вопрос об отношении к ценностям общества. В этом смысле двойственность природы социальной установки позволяет ей быть регулятором социального поведения и деятельности индивида в обществе. На этой основе нами была выдвинута гипотеза о взаимосвязи системы социальных установок и ценностных ориентаций студентов как основы регуляции их поведения, влияющей на проявление тех или иных форм поведения, в т.ч. и девиантных.

Эмпирическая часть исследования была выполнена на базе филиала Ульяновского государственного университета г. Димитровграда Ульяновской области. В качестве респондентов выступали студенты 3-4 курсов, 19-22 лет, всего 98 человек.

В исследовании использовался метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, направленный на выявление количественных оценок социальных установок личности; ценностный опросник С. Шварца, ориентированный на измерение мотивационных доменов, определяющих наиболее значимые ценностные ориентиры жизнедеятельности человека. Также была использована методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (автор – А.Н. Орел).

таблица в файле статьи

С целью анализа систем ценностей студентов с отклоняющимся поведением и студентов без отклонений нами было проведено сравнение среднегрупповых значений ценностей с использованием статистического t-критерия Стьюдента. В результате были обнаружены статистически значимые различия значений ценностей Наслаждение (tэмп = 2,6862 при ρ ≤ 0,01), Социальная власть (tэмп = 1,9366 при ρ ≤ 0,05), Стимуляция (tэмп = 4,5586 при ρ ≤ 0,01) и Социальная культура (tэмп = 2,0589 при ρ ≤ 0,05) (см. табл. 1).

таблица в файле статьи

Более высокие оценки ценности наслаждения девиантной молодежью свидетельствует о большей ориентированности на удовлетворение желаний, наслаждения жизнью, в то время как для нормативной молодежи данная ценность не имеет высокой значимости, что связано с большей ориентацией на следование социальным нормам. Высокое значение ценности социальной власти у девиантных студентов связано с их стремлением влиять тем или иным образом на окружающих, в то время как для нормативных студентов более ценна их репутация, что также связано с их ориентацией на социальные нормы. Высокие оценки значимости стимуляции для девиантных студентов связаны со стремлением к острым ощущениям, поиском приключений, риска. В то же время значение ценности социальной культуры для девиантных студентов менее высокое по сравнению с нормативными студентами, что характеризует их как стремящихся к крайним чувствам и поступкам, в то время как нормативные студенты, наоборот, избегают крайности.

Дальнейший наш анализ был посвящен сравнению среднегрупповых значений социальных установок студентов с отклоняющимся поведением и студентов без отклонений в поведении с использованием статистического t-критерия Стьюдента. С использованием метода семантического дифференциала Ч. Осгуда измерялись социальные установки подростков на соответствующие типологии С. Шварца ценности. В результате такого анализа были выявлены статистически значимые различия среди изучаемых групп студентов в социальных установках на наслаждение (tэмп = 3,5902 при ρ ≤ 0,01), социальную власть (tэмп = 2,3774 при ρ ≤ 0,05), поддержку традиций (tэмп = 2,5545 при ρ ≤ 0,05).

Данные различия свидетельствуют о том, что девиантная молодежь имеет высокую установку на наслаждения, что означает не только высокую ценность наслаждений как таковую, но и крайне положительно отношение к удовольствиям, в свою очередь, это выражается в их поведении, направленном на снижении напряжения. Высокая установка на социальную власть также свидетельствует о высоком соответствии ценности и отношении к этой ценности, что проявляется в поведении стремлением любыми способами влиять на окружающих. С другой стороны, менее сильная установка у девиантных студентов на поддержку традиций говорит о том, что они не стремятся следовать традициям, что выражается в сущности отклонений от общепризнанных правил.

Инфопанель