Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения > ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Астэр И. В.©

4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был принят документ «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», в котором подчеркивается «необходимость активизации работы по введению на приходах Русской Православной Церкви штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью» [электр. ресурс: http://www.patriarchia.ru/db/text/1402551.html от 4.02.2011]. Безусловно, данное управленческое решение – знаковый шаг в направлении развития социально-ориентированной деятельности Церкви, оптимизирующий процесс оказания помощи сиротам, подросткам из группы риска, пожилым людям, инвалидам и другим социально незащищенным слоям населения современной России. Началась целенаправленная конкретная работа по организации системы церковных учреждений, занимающихся социальной работой с населением, хотя отдельные элементы ее имелись и в прошлом. В документе сказано, «учитывая неизбежные трудности в осуществлении этого решения, на первом этапе эти должности следует вводить в крупных городских приходах… и благочиниях». С какими же «трудностями» могут столкнуться православные организации при организации социальной работы на территориальном уровне?

Среди основных проблем:

  • слабая координация социальной деятельности церковных организаций, разобщенность церковных структур, несопоставимость целей и задач разных уровней, ресурсов, форм и методов деятельности;
  • отсутствие планирования как определения целей деятельности, средств и методов для реализации этих целей; не существует организационный механизм распределения и закрепления функций с помощью регламентов – положений о подразделениях и должностных инструкций;
  • далеко не все члены РПЦ (в том числе клир) поддерживают идею социального служения, вследствие чего в целом ряде приходов наблюдается крайне низкий уровень мотивации как системы активизации мирян, экономического и морального стимулирования;
  • отсутствие в РПЦ необходимого количества квалифицированных специалистов в области социальной работы;
  • ограниченное взаимодействие с государственными структурами, ответственными за социальную работу;
  • недостаточное развитие коммуникаций и информационной поддержки социальной работы, необходимость налаживания должного учета реальной нуждаемости социально незащищенных слоев населения;
  • отсутствие контроля (количественной и качественной оценки результатов деятельности всех звеньев организации).

Попробуем наметить пути решения перечисленных проблем.

Для начала во всех епархиях должны быть созданы отделы по благотворительности и диаконии, назначены ответственные за эту работу, также необходимо определить руководителей различных направлений социальной работы на уровне благочиний. При каждом отделении должна быть создана телефонная справочная служба по вопросам церковной социальной деятельности, в которую могли бы обращаться нуждающиеся в помощи люди, а также участники церковной социальной работы, столкнувшиеся с методическими или практическими проблемами.

Затем следует регламентировать социальную деятельность православных организаций и отдельных специалистов посредством разработки типовых уставов, положений о структурных подразделениях и должностных инструкций. Причем нужно учитывать и тот факт, что в деле социального служения одного душевного порыва явно недостаточно, нужны специальные знания и умения, определенный опыт.

Соответственно, необходимо организовать подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в области социального служения, в связи с чем встает вопрос о разработке учебно-методического инструментария, создания специализированных центров, на базе которых могли бы осуществляться обобщение и распространение успешного опыта функционирования учреждений социальной помощи, проведение конференций и семинаров по различным проблемам социальной работы, подготовки периодических изданий по проблемам церковной благотворительности. Социальный работник должен обладать не только широким спектром дисциплинарных знаний, но и высоким уровнем практического мастерства, применением обучающих, диагностических, терапевтических, консультативных, организационных и административных методов, что предполагает прохождение профессионального образования под руководством опытного наставника. Следование методологическому принципу единства теоретических знаний и практических навыков позволяет таким образом организовать социальную работу, чтобы она была максимально результативной.

Далее, наличие соответствующего кадрового обеспечения, отвечающего установленным нормам по уровню образования, позволяет православной социальной службе получить лицензию на ведение определенной социальной деятельности. Но еще до прохождения лицензирования важно наметить цели и задачи соответствующей деятельности, в соответствии с которыми выбрать организационно-правовую форму, которая будет наиболее удобна для деятельности социальной службы. Так, православный приход не имеет статуса благотворительной организации, но может таковую создать, что позволит реализовывать собственные благотворительные программы, получать от государства финансирование для осуществления своей деятельности, пользоваться льготами по налогообложению как для самой благотворительной организации, так и для ее спонсоров, иметь пониженные тарифы на коммунальные услуги и арендную плату.

Определение целей православной социальной службы во многом зависит от ее местонахождения. Так, в сельских районах социальная работа скорее должна носить общий характер, т.е. один и тот же социальный работник вынужден здесь занимается решением целого спектра социальных проблем местного населения. В городе же важно тщательно планировать организацию социальных услуг в соответствие с имеющимися у клиентов проблемами: одни должны заниматься социальной работой с детьми, другие – проблемами алкоголизма, третьи – ориентироваться на работу с инвалидами, пожилыми и т.д. Прежде всего, социальным работникам непременно нужно выяснить потребности людей, проживающих на их территории, в соответствие с которыми и моделировать процесс предоставления специализированных услуг. Также необходимо учитывать специфику деятельности государственных социальных учреждений на данной территории и знать их возможные потребности с тем, чтобы грамотно координировать разноплановую социальную работу на местном уровне, выбрать свою сферу приложения сил, определить будут ли предоставляемые услуги бесплатными или платными, при этом практиковать взаимодействие православных организаций с государственными учреждениями – больницами, интернатами, детскими домами и др. (например, по контракту). Конструктивное партнерство позволит обеспечить результативность социальной работы, расширить материальные, кадровые и финансовые возможности взаимодействующих организаций, сконцентрировать общественное мнение на актуальных социальных проблемах.

Грамотная межведомственная координация социальной деятельности церковных организаций обязательно приведет к развитию коммуникаций и информационной поддержки социальной работы. Важно, чтобы деятельность данных организаций была информационно доступна всем нуждающимся в ней, не нарушала права граждан, помогать которым они призваны, а также была прозрачна для контроля в плане содержания и методов работы. Контроль качества должен охватывать все стадии процесса оказания услуг, поэтому необходимо четко определить систему требований, которой услуги должны соответствовать, и регулярно проводить мониторинг населения, оценивая качество получаемой ими помощи. Качественное обслуживание поднимет авторитет Церкви среди россиян и, тем самым, привлечет в ее ряды добровольцев. Опора на широкое общественное участие, самостоятельность и инициативность низовых звеньев увеличат потенциал православных социальных центров и значительно расширят их возможности в деле социального служения.

 

Инфопанель