Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения > СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

СТИМУЛИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Иванова С. Д.©

Специальность «Социальные деятельности» является интердисциплинарной по содержанию, так как для успешной профессиональной реализации студентов необходимы разносторонние способности: коммуникативность, гибкость, эвристичность, находчивость, мобильность, инициативность.

Качественная подготовка и формирование ответственной личности зависит от ряда условий, элементом которых являются мотивация и интерес студентов к социальной работе, которой они будут в дальнейшем заниматься. Стимулирование прочного интереса к специальности достигается путем различных подходов, один из которых интерактивное обучение.

Теоретические параметры проблемы.

Исследование построено на:

  • постановке Л.С. Выготского о социальном взаимодействии;
  • концепции Д. Голмана о социальной интеллигентности;
  • системе Р. Грановской об интерактивных методах;
  • теории К. Левина о групповой динамике.

Экспериментальные параметры исследования.

Основной акцент исследования направлен на установление и апробацию субъективных условий при применении интерактивных методов для стимулирования интереса студентов к социальной работе в реляции: преподаватель – студент.

Наши рассуждения основываются на эмпирических данных исследования, проведенного со студентами специальности «Социальные деятельности» по окончании обучения по учебным дисциплинам, в которых использовалось интерактивное обучение.

При эмпирической процедуре мы использовали следующие методы: анкета со специально разработанной картой, позволяющей тройной выбор, событийно-поведенческое интервью, методика САН (разработанная Медицинским институтом им. И.М. Сеченова), предназначенная для оперативного исследования самочувствия, активности, настроения. Обратную информацию мы получали после каждого тематического цикла. В качестве соисследователей участвовали сами студенты, так как через позицию «люди в одной лодке» создаются условия для равновесия исследователя и исследуемого, уменьшается ощущение регламентированности и обязательности.

Практико-прикладные параметры исследования:

Констатации в результате исследования.

Точкой отсчета при построении концепции и анализе результатов являлись изменяющиеся условия, при которых проходила подготовка кадров для социальной работы: богатая и разнообразная информационная среда, повышенные образовательные претензии к подготовке, возможности для профессиональной мобильности, прагматическая направленность обучения.

Студенты поступают в университет с ясными представлениями о себе и о специальности: 70% отвечают, что желание учиться является личным решением, их привлекает возможность работать с людьми, 20% выбрали учение по совету близких и 10% – чтобы учиться. Они считают, что формирование их как перспективных специалистов зависит в большой степени от методики преподавания. По их мнению, полезными являются те методы, которые ставят их в активную позицию: «позволяют поделиться собственным мнением», «делать что-нибудь, а не просто слушать», «получать удовлетворение учением» и «когда методы бывают разнообразными».

По мнению студентов, лучший результат дают: решение проблемных ситуаций (80%), потому что дают возможность анализировать комплицированные ситуации в сфере социальной работы; ролевые игры (70%), так как формируют позитивный вербальный и невербальный языки и адекватное профессиональное поведение; рассказ историй (45%), потому что развивают социальные сензоры; визуализация (30%), так как развивает корректное представление о специфике деятельности.

В качестве преимуществ интерактивного обучения указываются возможности для осмысления особенностей социальной работы:

  • позитивная атмосфера и корректное общение – 85%;
  • возможность сразу попробовать то, чему научился– 75%;
  • возможность поделиться с коллегами – 50%;
  • возможность выразить собственное мнение перед преподавателями – 90%;
  • возможность предложить решение – 30%;
  • развитие самостоятельности – 30%.

Исключительно важным аспектом в исследовании является мнение студентов о позиции преподавателя. К нему проявляются аспирации в трех направлениях: академическая компетентность, психолого-педагогическая интеллигентность и этика в поведении, коммуникативность. Студенты делают акцент на субъективные условия при использовании интерактивных методов, которые зависят от преподавателя. Преподаватель успевает стимулировать интерес студентов (по мнению 90% исследованных) к социальной работе, если владеет правилами позитивного социального взаимодействия, реализовавшегося на основании двух подходов: персоналистического и интегративного. Персоналистический подход направлен к студенту (в центре внимания личность как индивидуальность и ее формирование в качестве специалиста) и преподавателю (знать, управлять и использовать собственный потенциал и уникальность). Интегративный подход учитывает схоластичность академического процесса, который обеспечит качественную подготовку и мотивацию студентов в сложной, многомерной и ответственной социальной деятельности и политике.

В концепции Д. Голмана о социальной интеллигентности обсуждается точное понимание персоналистического подхода к обеспечению эффективной академической атмосферы. Компоненты социальной интеллигентности, которые автор предлагает, – это социальное чутье и социальные умения. Интерактивное обучение создает благоприятную почву для развития указанных умений. В интерактивных формах создаются условия для формирования социального чутья: поделиться чувствами, мультиплицировать позитивное настроение, внимательно слушать и сообразовываться с «другим», проявлять «эмпатическую аккуратность» (термин Д. Голмана), получить представление о вариантах, в которых функционирует социальный мир. Интерактивные формы стимулируют социальные умения в двух реляциях: преподаватель – студент – студенты; студент – студент – группа. В фокус внимания попадают: синхронизация на вербальном и невербальном уровне, самопрезентация личного мира, влияние одного на другого, активная сопричастность и принятие во внимание потребности другого. Важно иметь ввиду, что социальное чутье и социальные умения имеют разный характер и их можно развернуть на двух уровнях: поверхностном и глубинном. Социальные компетенции на основе Я-концепции (глубинный уровень) – настрой, ценности формируются и развиваются медленнее, чем на поверхностном уровне и требуют больше усилий и времени со стороны преподавателей и студентов.

Рекомендации для практики:

Качество знания является сложным совместным продуктом социальных, эмоциональных и интеллектуальных усилий преподавателя и студентов. Поэтому необходимо сочетать классические и интерактивные методы; соединять рациональные и эмоциональные аспекты достижений; пользоваться как собственным, так и чужим опытом; обеспечивать синхрон в интеллектуальном и эмоциональном пространстве студентов и преподавателя; вписывать новое в осознанный собственный опыт.

При преподавании нужно ставить следующие акценты:

  • учить на основе реального и пересозданного опыта, на основе ролевых игр, симуляций, инсценировок;
  • учить альтернативному мышлению;
  • учить с реальным участием (диалог, сотрудничество, координация);
  • возможность активного участия при формировании собственной личности.

Инфопанель