ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Ясюкова Л. А., Белавина О. В.©
Социальный интеллект представляет собой многокомпонентную интеллектуальную структуру, развитие и функционирование которой обеспечивает индивиду эффективность общения и взаимодействия с окружающими людьми. В структуре социального интеллекта можно выделить собственно познавательные моменты – способность анализировать и адекватно оценивать свое поведение и личные качества, а также поведение и личные особенности других людей. Присутствует эмоционально-волевой компонент: проявление эмпатии, сочувствия, с одной стороны, и контроль над собственным поведением, с другой стороны. Существует сфера навыков, связанная с коммуникативным опытом. Можно предположить, что становление различных компонентов социального интеллекта не происходит равномерно. Какова реальная возрастная динамика различных подструктур социального интеллекта можно проследить в исследовании с помощью метода поперечных срезов, при котором выделяются возрастные особенности, а индивидуальные различия нивелируются.
Весной 2010 года было проведено исследование социального интеллекта учащихся младших классов (всего 161 чел.). Для диагностики использовался тест Розенцвейга. Он дает информацию о характере взаимодействия ребенка с окружающими детьми и взрослыми в стрессовых ситуациях, т.е. именно в таких ситуациях, где требуется и проявляется социальный интеллект. Результаты обследования представлены в таблице.
Возрастную динамику социального интеллекта младших школьников можно наблюдать по изменчивости средних значений показателей теста с первого по четвертый класс. Ряд показателей демонстрирует равномерную положительную динамику, в ряде случаев изменения скачкообразны: сразу после первого класса или только после третьего. Так, из данных таблицы видно равномерное и последовательное снижение экстрапунитивного реагирования (E). Эти позитивные сдвиги происходят за счет постепенного по мере взросления учащихся уменьшения агрессии по отношению к окружающим людям (E). Чем старше дети, тем меньше они склонны обвинять окружающих людей во всех неприятностях, которые с ними случаются. Импульсивная эмоциональность снижается только к 4-ому классу, т.к. эмоциональное реагирование третьеклассников фактически еще такое же, как у учащихся первых классов (E'). Потребность ребенка в том, чтобы кто-то решил его проблемы, необходимость обращаться за помощью к старшим снижается очень незначительно только к 4-ому классу.
Также равномерно, но несколько в меньшей степени, чем изменение внешней реактивности, растет толерантность к стрессу (M) и интропунитивность (I). Толерантность увеличивается за счет формирования невосприимчивости к фрустраторам (M'). Дети ко многому привыкают, многие ситуации уже не воспринимают как неприятные, в то время как способность сотрудничать (m) или прощать других (M) не изменяются и остаются на низком уровне. Интропунитивность увеличивается за счет накопления самостоятельного опыта разрешения возникающих проблем (i), но готовность принимать ответственность на себя в конфликтных ситуациях, признавать свою вину не изменяются, едва достигая среднего уровня (I). Первоклассники не самокритичны, они еще не умеют анализировать свои действия и не видят своих ошибок, которые и порождают проблемы, т.к. показатель I не достигает нормативного уровня. Учащиеся 3-4-х классов уже более адекватно оценивают свое поведение в конфликтных ситуациях, могут учиться на своих ошибках. Фаталистические установки по типу «все, что ни делается, все к лучшему», вообще не свойственны младшим школьникам (I').
таблица в файле статьи
Данные таблицы свидетельствуют о слабо выраженной ригидности младших школьников в стрессовых ситуациях (O-D), и этот показатель остается фактически неизменным во всем возрастном диапазоне с 1-го по 4-й класс. Очень незначительно увеличивается к 4-ому классу установка детей на конструктивное разрешение конфликтов (N-P), хотя наблюдаются определенные изменения в характере реагирования. С 1-го по 4-й класс равномерно повышается способность самостоятельно принимать решения (i), и к 4-ому классу очень незначительно снижается ориентация на помощь старших (e).
Из данных таблицы видна явная динамика показателя E-D, которая свидетельствует о возрастном снижении впечатлительности, повышении стрессоустойчивости школьников. Если первоклассники еще не могут справляться со стрессом, глубоко и длительно переживают неприятности, то учащиеся 4-х классов уже в состоянии отстраненно анализировать свои проблемы, не углубляясь в эмоциональные переживания.
Общая способность учащихся к адаптации, умение использовать типичные методы разрешения конфликтов не изменяется на протяжении всей начальной школы и соответствует возрастной норме (GCR).
Исследование выявило достоверные гендерные различия в развитии социального интеллекта младших школьников. Во всем возрастном диапазоне для девочек в меньшей степени характерны экстрапунитивные, внешне агрессивные реакции, по сравнению с мальчиками (E). Мальчики (особенно первоклассники) склонны во всех своих неприятностях обвинять других ребят и окружающих взрослых, ругаться, вести себя агрессивно (E), тем самым усугублять конфликты. Девочки, по сравнению с мальчиками, менее склонны к открытым конфликтам и агрессии. Девочки более толерантны, на многие мелочи они просто не обращают внимания, в то время как мальчики в аналогичных ситуациях реагируют достаточно эмоционально (M). У мальчиков почти полностью отсутствует желание оправдать кого-либо, способность прощать (M), даже у четвероклассников. У девочек эта способность к 4-ому классу начинает формироваться, также как и готовность к сотрудничеству.
В целом исследование выявило определенную позитивную возрастную динамику социального интеллекта младших школьников. По мере взросления дети накапливают опыт самостоятельного разрешения проблем (i), снижается их зависимость от взрослых (e) и эмоционально-агрессивное реагирование в конфликтных ситуациях (E), общение становится более конструктивным. Однако во многом оптимизация общения связана не столько с развитием познавательного компонента социального интеллекта, сколько с привыканием к неприятностям. Явное снижение эмоционально-агрессивного реагирования происходит за счет того, что многие ситуации уже не воспринимаются детьми как стрессовые, они на них просто не обращают внимания (M'), а также легче и быстрее забывают обо всем неприятном, что с ними случается (M). Можно отметить явные недостатки в развитии социального интеллекта младших школьников – неспособность признавать свою вину (I) и прощать других (M), неумение сотрудничать (m). Данные показатели остаются низкими на протяжении всего возрастного диапазона (особенно способность прощать других), никакой позитивной динамики не отмечается.

