Главная > База знаний  > Материалы конференций > Материалы конференции Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса 2010 года > ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Акажанова А. Т.©

В настоящее время во всех цивилизованных странах, включая Республику Казахстан, наметилась тенденция гуманизации превентивной практики, направленной на предупреждение преступности и других форм отклоняющегося поведения. Чтобы предупредить разные формы отклоняющегося поведения, общество стремится оказать человеку, находящемуся в кризисной ситуации, необходимую социальную и социально-психологическую помощь и поддержку. Психосоциальную работу можно обозначить как психологическую помощь с целью преодоления социальной дезадаптации и социально-психологического неблагополучия.

Психологическая помощь имеет два ведущих направления: психологическая превенция (предупреждение, профилактика) и психологическая интервенция (преодоление, коррекция, реабилитация) [Змановская Е. В., 2005].

В последнее время большое значение приобрела теория воспитательного (не карательного) воздействия на осужденных, являющегося способом возвращения правонарушителей в социум. Воспитательное воздействие, иногда называется реабилитацией или ресоциализацией. Под ресоциализацией понимается такое воздействие на осужденных, при котором они включаются в положительные социальные связи и начинают играть общественно полезные роли. Они позволяют поддерживать те навыки ролевого общения, которые осужденные обычно начинают терять в связи с изоляцией от общества [Ушатиков А. И., Казак Б. К., 2002].

К основным средствам социальной реабилитации заключенных, отбывающих уголовное наказание в пенитенциарных учреждениях, относят: общеобразовательное обучение, профессионально-техническую подготовку, социально-психологический тренинг (СПТ), психотерапию, религиозно-нравственное воспитание, лечение от наркомании и алкоголизма, программы развивающих развлечений и досуга, режим и гуманную социальную среду.

Наказание в виде применения телесного, психического или социального насилия, по мнению Г. Шнайдера, не имеет воспитательного значения, поскольку в этом случае преступник превращается в объект насилия, которому наносится реальный ущерб (унижение, клеймение). Воспитательное воздействие должно помочь преступнику возвратиться в общество, жертве – получить возмещение причиненного ей вреда и обществу, избежать рецидивов, добиться примирения между преступником и его жертвой, восстановить и поддержать общественный порядок [Шнайдер Г. Й., 1994].

Известно, что за несколько месяцев до освобождения осужденные начинают переживать так называемый «период ожидания», для которого характерно состояние напряженности, тревоги и т.п. Их радует скорое освобождение и пугает то, что ожидает их на свободе. Перед ними встает масса вопросов: куда поехать? Как встретят дома? Где жить и работать? У осужденных, которые длительные время отбывали наказание, утеряна способность к самостоятельной и активной деятельности, что в условиях рыночной экономики является непременным условием их позитивной адаптации.

Ю. М. Антонян поддерживает распространенную точку зрения, что исправление преступников возможно, но вопрос в том, что должно быть объектом исправительного воздействия относительно конкретных лиц, в нашем случае несовершеннолетних? На какие стороны индивида следует обратить внимание? Практика исправительно-воспитательных учреждений показывает, что исправление и ресоциализация зависят от степени криминальной и нравственной запущенности осужденного, выраженных в извращенных потребностях, интересах, и мотивах поведения, являющихся внутренним побудителем и источником активности личности. Поэтому, нужно воздействовать на внутренние субъективные факторы и механизмы, приведшие несовершеннолетнего к совершению делинквентного поведения [Антонян Ю. М., 1994].

Поведенческая коррекция признается одной из наиболее адекватных и эффективных форм психологического воздействия на личность с отклоняющимся поведением. Он непосредственно нацелен на поведенческие изменения и имеет выраженный практический характер. Среди ее других достоинств широкий спектр возможностей, наглядная результативность метода, краткосрочность. Ведущую цель психологической коррекции отклоняющегося поведения личности можно сформулировать как достижения позитивных поведенческих изменений в выделенных направлениях [Коннер Р., 2006].

Ведущими методами психологической интервенции являются психотерапия, психологическое консультирование, психологический тренинг, организация терапевтической среды. Наиболее популярной формой психологической работы с личностью является консультирование в сочетании с психотерапией. Границы между ними трудно различимы. Пенитенциарная психотерапия в условиях лишения свободы – важная, хотя и плохо разработанная форма интервенции.

По мнению В. Д. Менделевича, «задачей психологической коррекции является выработка и овладение оптимальной для индивида и эффективной для сохранения его здоровья психической деятельности, способствующей личностному росту и адаптации человека в общество» [Менделевич В. Д., 2005]. В связи с этим в процессе психолого-педагогического сопровождения воспитанников закрытых учреждений членами научно-исследовательской группы преследовалась следующая цель психокоррекции – активизация ресурсов и привидение личности в состояние, соответствующее норме, с учетом их возрастных и этнических особенностей в период нахождения их в социальной изоляции. При этом психокоррекционная работа была направлена на исправление отклонений в поведении и изменений негативных свойств личности несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. Психолого-педагогическое воздействие в этом случае требует применения систем мероприятий и комплексных методик.

Среди методов коррекции и реабилитации социальной дезадаптации и девиантного поведения несовершеннолетних одно из ведущих мест занимают различного рода социально-психологические тренинги. Это методы групповой коррекционной работы с нарушениями коммуникативной и эмоционально-волевой сферы, с коррекцией неадекватной самооценки, характеризующие дезадаптивных несовершеннолетних детей и подростков. Кроме того, социально-психологический тренинг эффективно формирует навыки неагрессивного общения, что помогает подросткам лучше понять и оценить себя, свою личность, получить опыт рефлексии, самоанализа своего поведения.

При работе с дезадаптированными подростками надо учитывать, что наряду с некоторыми общими методическими принципами, на основе которых проводятся групповая работа и социально-психологические тренинги, работа с этой категорией имеет некоторую самостоятельную специфику, которая должна быть учтена при организации и проведении тренингов [Алферов Ю. А., 1994]. Но почти во всех методах психотерапии (воздействие словом) главными являются убеждение и внушение.

Практика нашей работы в колонии (ЛА-155/6 и ЛА-155/4) показала, что для успешного проведения исследований личности осужденного необходимо снять у него психологический барьер, т.е. убедить в том, что психолого-педагогическая работа проводится в научных целях и позволит ему лучше узнать самого себя. Каждое занятие требует тщательной подготовки и разнообразного подхода с учетом цели и поставленных задач исследования.

Таким образом, исходя из опыта практической деятельности в пенитенциарных учреждениях г. Алматы и Алматинской области, мы убедились в том, что продолжительное пребывание детей в изоляции влечет за собой глубокую личностную деформацию. Это может впоследствии глубоко отразиться как на самой личности, так и среде, в которой ему придется в дальнейшем жить и заниматься какой-либо деятельностью. Поэтому, организуя психолого-педагогическое сопровождение таких категории лиц, необходимо ознакомиться со спецификой подобных учреждений и в тесном сотрудничестве с работниками закрытых учреждений добиваться выполнения задач по реадаптации и ресоциализации несовершеннолетних воспитанников к жизни на свободе.

Инфопанель