ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ
Дудченко Зоя Фадеевна
кандидат психологических наук, декан факультета психолого-социальной работы
Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы,
zoyadudchenko@yandex.ru
Аннотация
в статье рассматриваются актуальные вопросы здорового образа жизни студентов. Приводятся научные данные о состоянии здоровья студентов, о месте здоровья в структуре ценностных ориентаций студентов, рассматривается отношение студентов к здоровому образу жизни.
Представлены данные исследования по проблеме здорового образа жизни студентов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.
Ключевые слова:
место здоровья в структуре ценностей студентов, представления студентов о здоровом образе жизни, барьеры здорового образа жизни у студентов.
Активность личности, использующая все предоставляемые ей возможности в интересах здоровья, ее гармоничного физического и духовного развития рассматривается как личность, которая стремится вести здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Специалисты ВОЗ считают, что формирование установки на принятие более здорового образа жизни приведет не только к уменьшению риска развития серьезных заболеваний (инфаркта миокарда, гипертонической болезни, рака легких, рака желудка, нервно-психических расстройств, ВИЧ-инфекции/СПИДа), но и к предупреждению преждевременной смертности. Следует отметить, что средняя продолжительность жизни женщин в России составляет примерно 72 года, а средняя продолжительность жизни мужчин, к сожалению, только 59 лет [3].
Официальные данные Минздравсоцразвития России свидетельствуют о том, что среди студенческой молодежи наиболее высоки темпы прироста заболеваемости. Общая заболеваемость взрослого населения за последние десятилетия возросла на 7,5%, подростков 15-18 лет — на 38,1%, среди студентов прирост заболеваемости составил 47,5%.
Наибольший рост заболеваемости отмечен среди таких групп заболеваний, как болезни крови и кроветворных органов (в 4,3 раза), эндокринной системы (в 4,1 раза), осложнения беременности и родов (в 3,7 раза), заболеваний костно-мышечной системы (в 3,6 раза), системы кровообращения (в 2,4 раза), нервной системы (в 2,3 раза).
На сегодняшний день 25-50% студентов имеют хроническую патологию. Изучение госпитализированной заболеваемости студентов показало, что лидирующее место в структуре причин госпитализации занимают психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов дыхания и органов пищеварения (26,7%).
Исследования последних лет свидетельствуют о снижении антропометрических и функциональных показателей, характеризующих физическое состояние студентов.
Установлено, что 70-80% ВИЧ-инфицированных, заразившихся при внутривенном потреблении наркотиков, приходится на возраст 16-25 лет, в т. ч. студенческий возраст [8].
Изучение самосохранительного поведения студентов показало, что отмечается пассивная установка студентов на заботу о своем здоровье. Большинство студентов посещают медицинские учреждения по необходимости и только 13% делают это с профилактической целью раз в полгода.
Основными побудителями внимания к собственному здоровью студенты назвали: ухудшение самочувствия, желание быть физически сильным, здоровым, требования близких, родных, воспитание, влияние окружающих людей. Причинами, препятствующими самосохранительному поведению, направленному на поддержание и укрепление здоровья были названы: недостаток времени, слабая сила воли, отсутствие необходимых условий, нехватка денег.
Студенты отмечают, что в первую очередь, на здоровье оказывают влияние внешние факторы, т.е. условия жизни и наследственность. Усилия самого человека по поддержанию здоровья, по их мнению, занимают только третье место [3].
Однако в структуре ценностей студентов здоровье занимает достаточно высокий ранг. В исследовании динамики ценностных ориентаций с 1994 года по 2003 год было показано, что, несмотря на достоверное снижение рангового веса здоровья, оно сохраняет 1, 2 или 3-е место [2, 5, 9].
В целом в настоящее время возрастает число лиц, активно заботящихся о своем здоровье. В возрасте до 29 лет доля лиц (при отсутствии хронических заболеваний), активно заботящихся о своем здоровье, составляет 56% среди мужчин и 44% среди женщин. Однако забота о здоровье не исключает таких вредных привычек, как табакокурение, злоупотребление алкоголем. Среди мужчин в возрасте до 29 лет, которые активно заботятся о своем здоровье, 61% курящих, среди женщин, активно заботящихся о своем здоровье, в данной возрастной группе 30% курящих [6].
Исследование образа жизни студенческой молодежи показало, что 48-52% не соблюдают режим учебы и отдыха, примерно 55% питаются нерегулярно, более 60% студентов имеют недостаточную продолжительность ночного сна, более 60% не занимаются физическими упражнениями.
Беспокойство вызывает тот факт, что распространенность курения среди студентов немедицинских вузов колеблется от 70 до 85 человек на 100 студентов (в медицинских вузах — 30-45). Большинство курящих студентов начинает курить в школьные годы, с увеличением курса обучения в высших учебных заведениях почти в 1,5 раза возрастает число курящих студентов, как среди девушек, так и среди юношей.
Спиртные напитки употребляют 91% студентов, а признаки алкогольной зависимости имеют 9% студентов (потребление алкоголя 3 и более раз в неделю). Употребление психоактивных веществ среди студентов достигает 20 человек на 100 студентов. После школы число студентов, употребляющих наркотики, возрастает в 2,0–2,5 раза.
Следует отметить, что перечисленные вредные привычки взаимосвязаны. Курение стимулирует употребление алкоголя, а среди лиц, употребляющих алкоголь, чаще распространено курение. Выявлено, что у 50-60% студентов, имеющих вредные привычки, имеет место сочетание нескольких вредных привычек, чаще всего курения и употребления алкоголя. Нередко употребление наркотиков сопровождается тягой к спиртным напиткам и курению. По всей видимости, студенты не в полной мере осознают пагубность вредных привычек.
Среди факторов, влияющих на формирование нездорового образа жизни студентов, следует отметить как внутренние (чувство одиночества, проблемы общения, неумение организовать свой досуг, стресс, вызванный большой учебной нагрузкой и др.), так и внешние причины (низкий прожиточный минимум, совмещение учебы с работой, большая занятость и др.).
Студентами декларируется ценность здоровья достаточно высоко, по их мнению, здоровье является залогом долгой и успешной жизни, дает возможность создать здоровую и крепкую семью, помогает быть счастливым, свободным, уверенным в себе, способствует выбору профессии. В целом теоретически они правильно оценивают факторы, которые негативно влияют на здоровье человека. Среди факторов, определяющих, по их мнению, здоровый образ жизни они называют отсутствие вредных привычек, соблюдение личной гигиены тела и одежды, разнообразное, регулярное и полноценное питание, оптимальную двигательную активность, режим дня, закаливание. Однако 18,4% опрошенных студентов не убеждены в том, что для поддержания здоровья следует вести здоровый образ жизни, у 11% студентов отсутствует желание вести ЗОЖ, а 7,3% не понимают важности и необходимости поддержания ЗОЖ для улучшения их здоровья [7, 8].
Анализ представлений о здоровье у студентов показал, что основными элементами, составляющими ядро представления о здоровье, являются спорт, красота, сила, радость, бодрость, жизнь.
Периферическую систему представления о здоровье составляют следующие элементы: улыбка, хорошее настроение, болезнь, хорошее самочувствие, счастье, правильное питание, веселье, уверенность в себе, витамины, энергия, активность, свежий воздух.
Ключевыми элементами представления о здоровье у студентов являются характеристики поведения, связанного с поддержанием здоровья, позитивных эмоциональных проявлений и физического благополучия [1].
Изучение представлений молодежи о здоровом образе жизни, а также изучение взаимосвязи представлений молодежи о ЗОЖ и их поведения, направленного на поддержание здоровья, позволит понять существующие расхождения между потребностью в здоровом образе жизни у студентов и их активностью в этом направлении.
В СПбГИПСР в 2009-2010 гг. проводилось исследование по проблеме здорового образа жизни студентов. В исследовании приняли участие 100 студентов 3 курса факультетов психолого-социальной работы (ФПСР - 36 чел.) и прикладной психологии (ПП - 64 чел.).
Изучение места здоровья в структуре ценностей студентов СПбГИПСР показало, что 19,4% студентов ФПСР и 15,8% студентов ФПП поставили здоровье на первое место в структуре ценностей. Большая часть студентов как факультета ПСР, так и факультета ПП (36% и 47,6%) поставили на первое место по значимости такую ценность, как семья.
На второе место в структуре ценностей здоровье поставили 13,8% студентов ФПСР и 23,8% студентов ФПП. Ценность семьи остается значимой для студентов: 19,4% студентов ФПСР и 27% студентов ФПП поставили эту ценность на второе место.
13,8% студентов факультета ПСР и 15,8% студентов факультета ПП поставили здоровье на третье место в структуре ценностей.
Сравнительный анализ с применением χ-квадрата не показал достоверности различий в предпочтении выбора здоровья как ценности у студентов факультета ПСР и студентов факультета ПП.
Таким образом, изучение места здоровья в структуре жизненных ценностей студентов 3 курса факультетов ПСР и ПП показало, что только 51,5% студентов поставили здоровье в структуре ценностей на первые три позиции. Возможно, это объясняется молодым возрастом и относительно хорошим состоянием здоровья.
При изучении представлений о здоровом образе жизни студентам 3 курса факультетов ПСР и ПП предлагалось написать те факторы ЗОЖ, которые, по их мнению, в большей степени способствуют сохранению здоровья, независимо от того выполняют они эти рекомендации или нет. Затем представленные факторы здорового образа жизни необходимо было проранжировать, т.е. на первое место поставить самый значимый, по их мнению, фактор, позволяющий сохранить здоровье студента. Из оставшихся факторов ЗОЖ следовало выбрать самый важный фактор поддержания здоровья студентов и поставить его на второе место и т.д.
Исследование показало, что в представлениях студентов о здоровом образе жизни преобладают традиционные факторы ЗОЖ.
27,8% студентов факультета ПСР на первое место по значимости среди факторов здорового образа жизни поставили массовый спорт, 22% - отсутствие вредных привычек.
23,5% студентов факультета ПП на первое место по значимости среди факторов здорового образа жизни поставили здоровое питание и достаточный сон.
На второе место по значимости для сохранения здоровья 25% студентов 3 курса факультета ПП поставили здоровое питание, 18,8% - массовый спорт, 12,5% - активный отдых. Студенты факультета ПСР не отдают явных предпочтений какому-либо фактору.
На третье место по значимости для здоровья 27,8% студентов факультета ПСР поставили здоровое питание, 22% - отсутствие вредных привычек. Студенты факультета ПП, соответственно, выделили массовый спорт (18,8%), активный отдых (15,6%), здоровое питание (12,5%), профилактика стрессов (12,5%), отсутствие вредных привычек (9,4%).
Достоверных различий в предпочтении отдельных факторов здорового образа жизни у студентов ФПСР и ФПП не было отмечено.
Таким образом, на первые три позиции в перечне факторов здорового образа жизни студенты 3 курса ФПСР и ФПП поставили здоровое питание, массовый спорт, отсутствие вредных привычек, достаточный сон, активный отдых, профилактику стресса и рациональный режим дня.
Возможно, выбор таких факторов здорового образа жизни, как здоровое питание и достаточный сон, по мнению студентов, значимых для поддержания их здоровья, объясняется характером учебной деятельности, большой занятостью студентов, отсутствием должных условий для здорового питания, достаточного сна.
Отсутствие свободного времени, вследствие большой занятости в учебном процессе, а также, зачастую, совмещение учебы с работой, объясняет выбор таких факторов ЗОЖ, как рациональный режим дня, активный отдых, массовый спорт.
Следует отметить, что студентами понимается, что отсутствие вредных привычек - это залог их здоровья, поэтому они ставят этот фактор ЗОЖ на первые позиции.
Стрессогенный характер учебной деятельности студентов (зачеты, экзамены) определяет выбор такого фактора ЗОЖ, как профилактика стресса.
Для изучения барьеров здорового образа жизни студентам 3 курса ФПСР и ФПП предлагалось написать барьеры, которые мешают вести здоровый образ жизни. Затем предлагалось проранжировать представленные барьеры, при этом на первое место поставить тот барьер, который труднее всего преодолеть студенту.
36% студентов ФПСР на первое место по сложности преодоления поставили такой барьер, как лень, 22% - недостаток времени (учебная деятельность, дополнительная работа), 16,7% - материальную зависимость (например, не достаточно денег, чтобы купить абонемент в бассейн).
Студенты 3 курса ФПП на первое место по сложности преодоления поставили следующие барьеры: лень (35,9%), недостаток времени (15,6%), наличие вредных привычек, в основном курение (9,4%).
На второе место по сложности преодоления барьеров студенты 3 курса ФПСР поставили материальную зависимость (27,8%) и лень (19,4%). Примерно 22% студентов ФПП также выделили лень как самый трудный барьер для преодоления и 9,4% студентов поставили на второе место такой барьер, как недостаток времени.
27,8% и 16,7% студентов ФПСР поставили на третье место по преодолению следующие барьеры: материальную зависимость и недостаток времени. 18,8%, 12,5%, 11% и 9.4% студентов ФПП выделили соответственно следующие барьеры: недостаток времени, материальную зависимость, лень и социальное окружение.
Достоверных различий в представлении барьеров здорового образа жизни у студентов ФПСР и ФПП не было установлено.
В группе студентов 3 курса ФПСР и ФПП (100 чел.) на первые три позиции по сложности преодоления барьеров студенты поставили такие барьеры: лень, недостаток времени, материальную зависимость, социальное окружение, отсутствие мотивации, наличие вредных привычек, плохой сон.
Среди барьеров здорового поведения россияне чаще всего указывают на такой барьер, как лень. Выделение этого барьера студентами совпадает с данными исследований в России и Санкт-Петербурге [10]. Недостаток времени, как барьер, можно объяснить большой занятостью студентов в учебном процессе и, возможно, дополнительной работой. Материальная зависимость, как барьер здорового поведения, понимается студентами как недостаточность денег для оплаты абонементов в бассейн, фитнес-клуб и т.п. Некоторые студенты дополнительно работают, но вынуждены тратить заработанные деньги на оплату обучения и экономят на здоровом питании и оздоровительных мероприятиях. Такой барьер, как социальное окружение, вполне объясним в связи с большой распространенностью курения, употребления алкоголя среди молодежи в настоящее время. В данном исследовании 8% студентов называют наличие вредных привычек у себя как барьер здорового поведения. Отсутствие мотивации к здоровому образу жизни у студентов можно объяснить хорошим состоянием здоровья в молодом возрасте. В то же время некоторыми студентами плохой сон отмечается как барьер здорового поведения, что может свидетельствовать о наличии определенных расстройств здоровья у данных студентов.
В рамках настоящего исследования проводилось изучение удовлетворенности студентов социально-психологическим обеспечением здорового образа жизни в СПбГИПСР.
Студентам предлагалось оценить организацию учебного процесса (в первую очередь оценивались гигиенические условия: освещенность, чистота, удобство мебели и др.), организацию питания (разнообразие предлагаемых блюд, качество предлагаемых блюд, доступность по цене, гигиенические условия, сервис и др.), организацию досуга в вузе (общеинститутские мероприятия, общественные акции, гигиенические условия читального зала, доступность компьютеров в читальном зале, места отдыха и др.), психологический климат в институте (общение со студентами, общение с преподавателями, общение с сотрудниками др.). Предложенные параметры социально-психологического обеспечения здорового образа жизни оценивались студентами в баллах от 0 до 100 баллов.
Использование χ-квадрата показало, что нет достоверных различий в оценке степени удовлетворенности студентов ФПСР и студентов ФПП социально-психологическим обеспечением здорового образа жизни в СПбГИПСР.
Студенты 3 курса ФПСР и ФПП оценили организацию учебного процесса на 58,5 баллов из 100 возможных, организацию питания - на 58,3 балла, организация досуга - на 50 баллов. Психологический климат в институте был оценен на 61,6 баллов из 100 возможных.
Таким образом, следует отметить, что актуальной является оптимизация состояния дел по психолого-социальному сопровождению здорового образа жизни студентов в вузе.
Следует формировать вузовскую политику, направленную на выработку у студентов активной жизненной позиции в области сохранения и укрепления своего здоровья, воспитание у них необходимых установок на положительное самосохранительное поведение.
В СПбГИПСР в качестве приоритетной выбрана гуманистическая парадигма образования, обеспечивающая возможности для самореализации личности в условиях профессионального образования. Качественная составляющая образования выпускника СПбГИПСР складывается из профессиональной и общекультурной подготовки, а также фактора личностного (духовно-нравственного, интеллектуального, ценностно-мотивационного, физического) развития.
Здоровье — основное условие для выполнения человеком его социальных функций, фундамент самореализации личности. При рассмотрении будущей профессиональной деятельности здоровье рассматривается не только с точки зрения количества здоровья, но и с позиции его эффективности. Здоровье студента отражает степень его развития, которая позволяет ему наиболее полно реализовать свои творческие возможности.
Необходима вузовская концепция поддержания и развития здорового образа жизни студентов. В учебные программы ФПСР и ФПП СПбГИПСР на всех формах обучения, начиная с 1-го курса и заканчивая 5-м курсом, необходимо включить изучение дисциплин об индивидуальном здоровье человека, о культуре сохранения и укрепления здоровья, что способствовало бы формированию у студенчества убеждения в том, что для каждого индивида здоровье является основополагающей доминантой. В рамках изучения таких дисциплин студент должен овладеть навыками релаксации, должен уметь снять психоэмоциональное напряжение или изменить свое отношение к стрессовой ситуации. В рамках изучения дисциплины «Психология здоровья» предусмотреть изучение студентами психолого-социальных основ построения программы управления собственным здоровьем.
Актуальным является проведение научных мероприятий (научно-практических конференций, секций в рамках научных конференций) на базе СПбГИПСР, посвященных психолого-социальным проблемам здоровья и здорового образа жизни (в т.ч. студенчества).
Ежегодно 7 апреля во Всемирный День здоровья проводить «День здоровья студента СПбГИПСР». Ко Дню здоровья можно приурочить научные мероприятия, общественные акции, волонтерские инициативы, оздоровительные мероприятия. В библиотеке вуза проводить тематические выставки книг, журналов, научных изданий по проблемам здоровья, здорового образа жизни студенчества.
С целью повышения медицинской активности необходимо привлекать студентов к участию в волонтерском движении по пропаганде здорового образа жизни в средних общеобразовательных учреждениях.
Внедрение предложений по психолого-социальному обеспечению здорового образа жизни в вузе будет способствовать в дальнейшем формированию адекватного отношения студентов к своему здоровью.
Литература
- Бовина И.Б. Представления о здоровье и болезни в молодежной среде// Вопросы психологии.-2005.-№3.-Май-июнь.-С.90-96.
- Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций молодежи в условиях социально-экономических изменений //Психологический журнал.-2006.-Том.27.-№1.-С.35-53.
- Ивахненко Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранительного поведения //Социс.-2006.-№5 (265).- С.78-81.
- Ильин Е.П. Физическая культура как составная часть здорового образа жизни/Психология здоровья/Г.С.Никифоров, В.А.Ананьев, И.Н.Гурвич и др.; под. ред.Г.С.Никифоров.-СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та,2000.-504с.
- Козина Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов //Социс.-2007.-№9(281).-С.147-148.
- Максимова Т.М., Белов В.Б., Роговина А.Г. Особенности гигиенического поведения практически здорового населения//Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.-2005.-№11.-С.9-13.
- Паначев В.Д. Исследования факторов здорового образа жизни студентов //СОЦИС.-2004.-№11.-С. 98-100.
- Полунина Н.В. Факторная обусловленность состояния здоровья студенческой молодежи//Общественное здоровье и профилактика заболеваний.-2006.-№3.-С.46-50.
- Семенов В.Е. Проблемы социализации современной молодежи //Молодежная Галактика.-2006.-№1.-С.14-19
- Шустер О.С. Психология здорового образа жизни и средства массовой информации/Под ред.С.Г. Антонова.- СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2003.-328с.

