ПРАВОСЛАВНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ И ДЕТЬМИ

 

Астэр Ирина Валериевна

кандидат философских наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы,

iaster@inbox.ru

Кучукова Наталья Юрьевна

старший преподаватель кафедры педагогической антропологии, гендерологии и фамилистики Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы

Аннотация

Авторами подготовлен обзор по материалам «круглого стола» на тему: «Православная модель социальной работы с семьей и детьми» (21 апреля 2011 г.) в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. В рамках встречи представители светских учреждений и церковных приходских организаций рассмотрели проблемы социального и духовно-нравственного здоровья современной российской семьи в контексте Социальной концепции Церкви, обсудили основные направления церковной социальной работы с проблемными семьями и дезадаптированными несовершеннолетними. Обозначив актуальные проблемы приходской социальной работы с семьей и детьми, выступавшие наметили и методы их решения.

Ключевые слова:

 Русская Православная Церковь, социальное служение прихода, социальные проблемы семьи, дезадаптация подростков, поддержка социально уязвимых семей, социокультурная деятельность прихода.

21 апреля 2011 года в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы состоялся круглый стол «Православная модель социальной работы с семьей и детьми». Встреча представителей светских учреждений (среди которых были специалисты в области социальной работы и преподаватели соответствующих дисциплин) и церковных приходских организаций происходила в рамках Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения».

Работа круглого стола открылась выступлением профессора, проректора по научной работе СПбГИПСР В.А. Кулганова, приветствовавшего участников от лица администрации института. В.А. Кулганов отметил, что с 2011 года Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы начал реализацию нового проекта по развитию разностороннего сотрудничества, во-первых, между научным сообществом, Церковью и государственными социальными службами, во-вторых, между церковными организациями, занимающимися социальным служением. Данный проект позволяет не только обрести мощный мотивирующий фактор личностного, духовно-нравственного развития и расширения границ профессиональной компетентности социальным работникам и другим специалистам социозащитной сферы, но и открывает возможность для православной общественности ознакомиться с технологиями и методами социальной помощи, освоить наиболее эффективные из них, обогатив тем самым практику церковного социального служения.

Ведущая круглого стола, доцент СПбГИПСР И.В. Астэр добавила, что целенаправленной деятельности института в данном направлении во многом способствовали принятые Архиерейским Собором Русской Православной Церкви документы от 4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви» и «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви». В данных документах подчеркивается «необходимость активизации работы по введению на приходах Русской Православной Церкви штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью», подробно рассматривается структура организации церковной социальной работы и дается описание должностных обязанностей и основных профессиональных компетенций специалистов. «Учитывая потребности Церкви в организации приходской социальной работы, — отметила И.В. Астэр, — при поддержке Отдела Санкт-Петербургской епархии по благотворительности и социальному служению мы запланировали организовать подготовку приходских социальных работников. Для этого потребуется создание либо обновление методической базы по отдельным направлениям социального служения, организация современного ресурсного центра сопровождения приходских социальных работников для внедрения инновационных технологий, проведение серии научно-методических семинаров, форумов, онлайн-конференций, в рамках которых можно будет обмениваться опытом и знаниями, в том числе в области социальной работы с семьей и детьми».

Работа круглого стола продолжилась серией докладов, первый из которых на тему «Опыт социального служения Марфо-Мариинской обители милосердия: история и современность» был представлен со-ведущей, старшим преподавателем СПбГИПСР Н.Ю. Кучуковой. В выступлении особо подчеркивалось значение исторического опыта диаконии Русской Православной Церкви, без учета которого невозможна разработка и реализация современных проектов в этой области. В качестве уникального примера социального служения Церкви рассматривался опыт Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной святой преподобномученицей Елизаветой (великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой) в 1907 и возрожденной в 1992 году. Н.Ю. Кучукова отметила, что обитель, по своей сути, являлась прототипом современной модели комплексного социального центра. Деятельность обители включала медицинскую помощь, медико-социальную и материально-бытовую поддержку женщин и детей, патронаж неблагополучных семей, призрение сирот, просветительско-педгогическую работу с представителями беднейших слоев и иные виды помощи. Сегодня возрожденная Марфо-Мариинская обитель также придерживается комплексного подхода, достаточно успешно реализуя проекты в самых разных областях церковной социальной работы, и опыт ее деятельности представляет собой один из ориентиров в процессе построения Русской Православной Церковью современной системы социального служения.

Далее были представлены доклады, объединенные тематикой социальной дезадаптации подростков. Профессор В.А. Кулганов изложил материалы исследования, посвященного проблемам профилактики наркотической зависимости у несовершеннолетних и молодежи. В центре внимания докладчика оказались не только вопросы ранней диагностики, превенции, реабилитации наркозависимых, но и их внутренний душевный опыт, психологические переживания. Это, безусловно, сближает подход В.А. Кулганова с религиозной традицией отношения к социальным болезням и подверженным им людям. В ходе обсуждения доклада старший преподаватель СПбГИПСР А.Л. Башун рассказала о социальном служении в сфере предотвращения нарко- и алкозависимости женских епархиальных монастырей. К примеру, на территории Покрово-Тервенического монастыря организуются мужские и женские общины для лечения людей от страстей пьянства и наркомании. Каждое утро в монастыре служится акафист Пресвятой Богородице, и по Ее молитвам многие получают исцеления. В процессе реабилитации используется такой эффективный метод, как трудотерапия, страдающие от зависимости делают своими руками необходимые для монастыря вещи.

Большой интерес участников встречи вызвали доклады Т.Б. Салтановой и Д.Т. Купины, которые рассказали об опыте социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей на базе Центра социальной адаптации святителя Василия Великого. Так, Т.Б. Салтанова отметила, что у нас в стране эта целевая группа остается не вовлеченной в государственные социальные программы. Нет разработанных узконаправленных социальных программ, нет открытых социальных учреждений с проживанием, где с подростками занимались бы специалисты (социальные педагоги, социальные работники, психологи). В настоящее время с несовершеннолетними правонарушителями работают инспектора ПДН, пенитенциарные учреждения и система закрытых спецшкол и спецПТУ. Государственные Центры социальной реабилитации для несовершеннолетних не хотят принимать трудных подростков, т.к. бояться негативного воздействия на младших детей и разрушения терапевтической среды в учреждении. В то же время работа православного Центра социальной адаптации святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге показывает что, у Церкви есть необходимые ресурсы и накопленный опыт в области социального служения. Разработаны эффективные социальные технологии и методы, используя которые церковные и некоммерческие организации, учрежденные Церковью, могут быть полноценным партнером государства в социальной сфере.

Следующим вопросом, затронутым участниками круглого стола, была деятельность сестричеств, оказывающих помощь детям. Одно из них представляла Н.И. Заболотская, рассказавшая о социальной работе с детьми в больнице №5 и детском доме №9 Санкт-Петербурга. По сути, выполняя свою миссию в больнице, сестры являются посредниками между светским обществом и Церковью, предоставляя возможность своевременного выполнения треб и других культовых нужд, возникающих у детей, находящихся на лечении, и их родителей. Работая в детском доме, сестры большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию детей, обеспечивают для воспитанников участие в богослужениях, в традиционных праздниках, таких как Рождество и Пасха.

Доклад доцента СПбГИПСР Э.И. Тюриной «Опыт социальной и историко-краеведческой работы Церкви» главным образом был посвящен рассмотрению социально-культурной деятельности общин церкви Покрова Божьей Матери с. Борисово и церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Корыстынь Новгородской области, которые успешно развивают паломническую и краеведческую работу, активно привлекая к ней семьи с детьми и молодежь. Обращаясь к документу «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», докладчица процитировала следующий фрагмент: «…изменчивые настроения мира не являются причиной для отвержения достойного наследия прошлых веков и тем более для забвения церковного предания». Как отметила Э.И. Тюрина, участие служителей Церкви в организации паломнических экскурсионных поездок обеспечивает возможность передавать новым поколениям духовно-нравственные, в первую очередь, религиозные, ценности, накопленные нашими предками в течение многих веков. По общему мнению участников круглого стола, социокультурная работа должна быть неотъемлемой частью общей системы церковной социальной работы с семьей, детьми и молодежью.

Далее научный сотрудник Фольклорно-этнографического центра им. А.М. Мехнецова Е.В. Самойлова обратила внимание собравшихся на идею трансляции культуры постфигуративного типа в образовательных и досуговых учреждениях города, развив тему Э.И. Тюриной о необходимости передачи опыта от старшего поколения к младшему. В своем докладе «Социокультурные модели в практиках дополнительного образования» Е.В. Самойлова, используя этнографический видеоматериал, убедительно доказала преимущества использования методов этнопедагогики, предполагающей привлечение людей старшего поколения, владеющих соответствующим опытом и знаниями. Идея попытки возрождения традиционных духовных ценностей посредством этнографических экспедиций принадлежит Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Общество русской традиционной культуры», по инициативе которой около восьми лет назад с целью организации досуга малообеспеченных семей, на территории Фрунзенского района был организован семейный этноклуб «Славянка». По замыслу организаторов этноклуб должен был стать и экспериментальной площадкой возрождения традиции праздников народного календаря в пространстве современного мегаполиса, каковым является Санкт-Петербург.

На обсуждение участников встречи был вынесен и ряд конкретных проектов. Так, доцент СПбГИПСР В.Г. Галушко предложил социальный проект, ориентированный на одиноких пожилых людей. По задумке автора, необходимо собирать и сохранять знаки памяти одиноких людей. Это могут быть фотографии, записи воспоминаний, предметы, наполненные особым символическим смыслом, принадлежащие одиноким людям, жизнь которых, после ухода из жизни, казалось бы, обречена на забвение. С одной стороны, пожилой одинокий человек в результате такой деятельности почувствует свою значимость и причастность к обществу, с другой — тот, кто помогает пожилому человеку, научится понимать и ценить уникальность индивидуального жизненного пути. Каждый из нас является носителем важного опыта и мы имеем право на то, чтобы этот опыт был сохранен и передан будущим поколениям. Собирать подобные знаки памяти могли бы студенты-социогуманитарии в рамках добровольческой деятельности, а также представители церковных социальных служб, например, сестричеств, или приходские социальные работники. Коллекция собранных предметов, по мысли В.Г. Галушко, может составить основу постоянно действующей экспозиции в своеобразном музее памяти.

Сотрудник центра помощи семье и детям Василеостровского района Санкт-Петербурга, коррекционный педагог И.В. Клеверова сконцентрировала свое внимание на проблемах многодетных семей. По ее мнению, православный приход мог бы включить в свою деятельность ряд социальных услуг по сопровождению светской многодетной семьи. Например, услугу социальной няни; услугу сопровождения при посещении официальных учреждений; услугу доверенного лица для посещения этих учреждений, в случае болезни матери или ребенка; услугу сопровождения при посещении детской поликлиники, если необходимо показать специалистам нескольких детей сразу; услугу группы временного пребывания детей на несколько часов в день; услугу помощи по составлению юридических документов/исков/обращений в официальные инстанции. Таким образом, изменяя социальное положение многодетной семьи, приход, несомненно, мог бы сделать очень многое для трансформации отрицательного общественного отношения к многодетным семьям.

В целом, помимо основных докладов и сообщений, на заседании круглого стола обсуждался широкий круг проблем. Были затронуты такие вопросы, как интеграция усилий государства, общества и Церкви по совершенствованию системы социальной защиты семьи и детства; специфика церковной социальной работы с проблемными семьями и несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; церковное социальное служение в сфере профилактики социального сиротства и помощи детям, лишенным родительского попечения; перспективы развития приходской социальной работы с семьями и детьми, нуждающимися в особом попечении; особенности психолого-социальной помощи верующим в решении детско-родительских и супружеских проблем; социокультурные технологии в церковно-приходской работе с семьей и детьми.

В ходе обсуждения докладов на круглом столе были обозначены наиболее проблемные вопросы приходской социальной работы с семьей и детьми:

  • малая разработанность теоретико-методологических основ и отечественных подходов и технологий социального служения;
  • слабая координация социальной деятельности церковных организаций, специализирующихся на работе с семьей и детьми;
  • отсутствие качественной теоретической и практической подготовки специалистов, работающих с различными психолого-социальными проблемами семьи и детей;
  • ограниченное взаимодействие церковных организаций с государственными структурами, ответственными за социальную работу с семьями, нуждающимися в особом попечении;
  • недостаточное развитие коммуникаций и информационной поддержки социальной работы, необходимость организации современного ресурсного центра сопровождения приходских социальных работников для внедрения инновационных технологий и методик психолого-социальной помощи социально уязвимым семьям Санкт-Петербурга (многодетным, неполным, воспитывающим ребенка-инвалида и др.).

Намечая пути решения обозначенных проблем, участники круглого стола указывали на необходимость организации подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в области социального служения и разработки соответствующего учебно-методического инструментария. Также отмечалась важность создания специализированных центров, на базе которых могли бы осуществляться обобщение и распространение успешного опыта функционирования учреждений социальной помощи, проводились бы конференции и семинары по различным проблемам социальной работы, готовились издания, в том числе периодические, по проблемам церковной благотворительности и социального служения. При этом, необходимо учитывать специфику деятельности государственных социальных учреждений на данной территории и знать их возможные потребности с тем, чтобы грамотно координировать разноплановую социальную работу на местном уровне, выбрать свою сферу приложения сил, определить будут ли предоставляемые услуги бесплатными или платными, при этом практиковать взаимодействие православных организаций с государственными учреждениями — больницами, интернатами, детскими домами и др. (например, по контракту).

Участники круглого стола выразили мнение, что конструктивное партнерство светских и церковных учреждений позволит повысить результативность социальной работы, расширить материальные, кадровые и финансовые возможности взаимодействующих организаций, сконцентрировать общественное мнение на актуальных социальных проблемах. Грамотная межведомственная координация социальной деятельности церковных организаций обязательно приведет к развитию коммуникаций и информационной поддержки социальной работы. Важно, чтобы деятельность данных организаций была информационно доступна всем нуждающимся в ней, не нарушала права граждан, помогать которым они призваны, а также была прозрачна для контроля в плане содержания и методов работы. Контроль качества должен охватывать все стадии процесса оказания услуг, поэтому необходимо четко определить систему требований, которой услуги должны соответствовать, и регулярно проводить мониторинг населения, оценивая качество получаемой ими помощи. Качественное обслуживание поднимет авторитет Церкви среди россиян и, тем самым, привлечет в ее ряды добровольцев. Опора на широкое общественное участие, самостоятельность и инициативность низовых звеньев увеличат потенциал православных социальных центров и значительно расширят их возможности в деле социального служения.

Итогом круглого стола стала совместная разработка решения о дальнейшем формировании широкой партнерской сети с социальными и образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и России для обмена опытом и знаниями в области социального служения. Организаторам мероприятия было рекомендовано обратить особое внимание на необходимость организации современного ресурсного центра сопровождения приходских социальных работников для внедрения инновационных технологий и методик психолого-социальной помощи населению, который мог бы существовать на базе СПбГИПСР. Участники круглого стола выразили намерение развивать опыт профессионального общения и практического взаимодействия церковных и светских учреждений, занимающихся социальным образованием и практической социальной работой.

Инфопанель