Главная > Журнал > Статьи журнала > Формирование активности родителей как фактора развития детей с задержкой психического развития

Формирование активности родителей как фактора развития детей с задержкой психического развития

Мусина Вера Петровна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и дифференциальной психологии СПбГИПСР

Ключевые слова

Социальная помощь детям с ЗПР, память, мнемотехника, карта обследования, технология, социальная активность, социальная адаптация и дезадаптация. 

Аннотация

Изучаются потребности семей с детьми, имеющими задержку психического развития с целью разработки социальных видов помощи и введения новых форм социального обслуживания. Предлагается технология формирования активности родителей как фактора развития детей с ЗПР, в частности, развития их памяти. У родителей снижается доминирование потребительской установки, когда они целенаправленно обучают своих детей с особыми потребностями, что ведёт семьи к выходу из дезадаптивного состояния.

Введение

В силу негативных особенностей своего развития дети с задержкой психологического развития (ЗПР) испытывают специфические трудности в процессе включения в социальную практику. Детям с ЗПР и их семьям необходимо психолого-социальное сопровождение.

Психолого-социальное сопровождение – это текущая (динамическая) оценка адаптированности личности в среде и поддержание оптимальной её адаптации в этой среде посредствам комплекса психосоциальных коррекционно-профилактических мер. Адаптация семей с ребенком с ЗПР может быть осуществлена путем обучения родителей определенной технологии помощи своему ребенку (например, развитию памяти), так как, когда родители из пассивных потребителей становятся деятелями (акторами), то происходит процесс социальной адаптации.

Психолого-социальное сопровождение детей с проблемами в развитии и их семей связано со специализированными программами социального и психологического обслуживания. Это оказание социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Изучение потребностей детей с ЗПР и их семей является ключом к грамотному оказанию сопроводительных мер. По заказу родителей детей с ЗПР мы разработали технологию для конкретной группы детей с ЗПР по коррекции и развитию видов кратковременной памяти, что явилось специализированной программой психолого-социального сопровождения.

Многие дети с ЗПР не успевают по учебным предметам, потому что их усвоение связано с работой памяти и, в первую очередь, с её кратковременным видом, которая, как показывают многочисленные клинические и психолого-педагогические исследования, у детей с ЗПР нарушена. Коррекция и развитие памяти у детей с ЗПР при помощи родителей приобретает особую актуальность, так как способствует продвижению ребенка в общем интеллектуальном социальном развитии, делает возможным перестройку его психических процессов, адаптирует его к среде.

Целью нашего экспериментального исследования явилась разработка технологии психолого- социального сопровождения детей с ЗПР и их семей в целях их вывода из дезаптивного состояния.

В связи с этим необходимо было выявить превалирующие потребности семей, уровень развития различных видов памяти у детей с ЗПР из этих семей в целях разработки для них коррекционно-развивающей программы как части общей программы психолого-социального сопровождения семей и их детей с ЗПР.

Объектом исследования являются 15 семей с детьми с ЗПР (возраст – 8-9 лет (3 девочки и 11 мальчиков).

В соответствии с целью исследования были выдвинуты задачи экспериментального исследования:

  • Выявить потребности в семьях, их отличия у групп семей, различающихся по состоянию здоровья ребёнка с ЗПР, а также провести диагностику видов кратковременной памяти (констатирующий эксперимент) у детей с ЗПР.
  • Изучить индивидуальные особенности потребностей семей, видов кратковременной памяти детей с ЗПР.
  • На основе анализа результатов констатирующего эксперимента разработать технологию коррекции и развития видов кратковременной памяти детей с ЗПР в семье, апробировать её (провести формирующий эксперимент).
  • Проанализировать результаты формирующего эксперимента и сравнить их с результатами констатирующего эксперимента (провести контрольный эксперимент).
  • Выработать практические рекомендации по удовлетворению потребностей семей и путей коррекции, развития памяти детей с ЗПР.

На основании изучения научной литературы по проблеме исследования и пилотажного эксперимента нами были выдвинуты следующие гипотезы.

Гипотеза 1: потребности групп семей различаются по состоянию здоровья ребенка с ЗПР.

Гипотеза 2: картина нарушений кратко-временной механической и логической памяти у детей с ЗПР имеет своеобразный вид, качественно отличный от функционирования ее в норме развития.

Гипотеза 3: психолого-социальное сопро-вождение детей с ЗПР и их семей, в рамках которой родители становятся акторами, способствует их выходу из дезадаптации.

Мы применяли следующие методы исследования: анкетирование, анализ документации, опрос детей с ЗПР и их родителей, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, статистический анализ.

Практической значимостью работы является разработка технологии психолого-социального сопровождения детей с ЗПР и их семей.

Констатирующий эксперимент и анализ его результатов

Изучение проблемы выраженности и степени удовлетворения основных потребностей детей с ЗПР и их семей

Мы провели исследование семей, воспитывающих детей с проблемами в развитии, с целью изучения их потребностей в социально-психологических видах помощи на предмет необходимости введения их новых форм. Исследование проводилось в коррекционной школе стандартизированным методом с использованием «Карты обследования семей с особыми нуждами» [6] (см. Приложение), составление которой базируется на трёх методах – анкетирование, изучение документов, опрос родителей.

Анкетирование детей с ЗПР и их родителей

Анкетирование в психолого-социальной работе используется с целью получения психолого-социальной информации. Контакт социального работника с респондентом сведён здесь к минимуму. Анкетирование позволяет наиболее жёстко следовать намеченному плану исследования, так как процедура «вопрос-ответ» строго регламентирована. При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

Изучение документов

Изучение документов обследования проживания детей с проблемами в развитии и их родителей, которое включает: изучение жилищно-коммунальных условий, кто ухаживает за детьми с проблемами в развитии, сколько братьев и сестер в семье, в чем нуждаются больше всего, какую социальную помощь уже получают, как ведут себя в домашних условиях.

Опрос родителей

Опрос родителей с занесением полученной информации в стандартизованную карту. Опрос можно рассматривать как один из самых распространённых методов получения информации о субъектах — респондентах опроса. Опрос заключается в задавании людям специальных вопросов, ответы на которые позволяют исследователю получить необходимые сведения в зависимости от задач исследования. К особенностям опроса можно причислить его массовость, что вызвано спецификой задач, которые им решаются. Массовость обуславливается тем, что социальному работнику, как правило, требуется получение сведений о группе детей с особыми нуждами, а не изучение отдельного представителя. Опросы разделяют нестандартизированные и не стандартизированные. Стандартизированные опросы можно рассматривать как строгие опросы, дающие, прежде всего, общее представление об исследуемой проблеме. Нестандартизированные опросы менее строгие, в сравнении со стандартизированными, в них отсутствуют жёсткие рамки. Они позволяют варьировать поведение исследователя в зависимости от реакции респондентов на вопросы. При создании опросов сначала формулируют программные вопросы, соответствующие задаче решения, но которые доступны для понимания лишь специалистам. Затем эти вопросы переводятся в анкетные, которые сформулированы на доступном неспециалисту уровню.

При проведении исследования в «Карту» заносились сведения из документов посещения квартир социальным работником, где проживают семьи с детьми с ЗПР, состоящие на учёте у социального работника. Результаты заносились в карту обследования. Полученные таким образом карты обследования анализировались стандартизированным методом.

После заполнения карты обнаружилось, что дети с ЗПР могут быть разделены на группы в соответствии с состоянием их здоровья (по выставленному психоневрологом диагнозу).

Обнаружилось 4 группы семей:

1 группа - дети с ЗПР конституционального происхождения, неосложнённая форма;

2 группа - дети с ЗПР соматогенного происхождения;

3 группа - дети с ЗПР церебрально-органического генеза;

4 группа - дети с ЗПР церебрально-органического генеза, осложнённая форма.

Вопросы в «Карте обследования» были сформулированы таким образом, чтоб максимально отобразить потребности семей с детьми с ЗПР.

В «Карте обследования» были использованы закрытые вопросы, предполагающие конкретные ответы, и открытые вопросы, которые давали широкое поле деятельности для ответов родителей.

Потребности детей с особыми нуждами и их семей устанавливались путем опроса. Часть вопросов, по сути, дублировали друг друга для проверки искренности ответов. Ответы на открытые вопросы 15, 16, 17 были разделены по степени выраженности потребностей таких как:

  • физические потребности;
  • социальные потребности;
  • духовные потребности.

Ответы па открытые вопросы 18, 19 были разделены на 2 группы по характеру действий:

  • активные действия (увлечения), т.е. респондент выступает как актор;
  • пассивные действия, т.е. респондент, выступает как потребитель впечатлений.

На вопрос 15 (Как бы Вы хотели проводить ваше свободное время?):

1 место           «Отдыхать на природе».

2 место           «Побольше общаться с детьми, друзьями, родственниками».

3 место           «Посещать театры, музеи, выставки, культурные мероприятия».

4 место           «Побольше уделять времени себе, хобби».

5 место           «Получать образование».

На вопрос 16 (Какие просьбы Ваш ребенок оказывает чаще всего?):

1 место           Купить что-нибудь.

2 место Посещать театры, музеи, выставки, культурные мероприятия.

3 место           Отдохнуть всей семьей.

4 место           Всегда быть с ним рядом/ побольше гулять.

5 место           Заниматься спортом

6 место           Посещать центр-реабилитации.

На вопрос 17 (Три Ваших основных желания на сегодня и возможность их выполнения?):

1 место           Здоровья всем членам семьи.

2 место           Материального достатка/ хорошую заработную плату.

3 место           Отдохнуть всей семьей/ санаторно-курортное лечение.

4 место           Купить что-нибудь.

5 место           Улучшения жилищных условий.

6 место           Решения медицинских и лекарственных проблем.

7 место           Посещения театров, музеев, выставок, культурных мероприятий.

8 мест.            Побольше общаться с семьей, родственниками, друзьями.

9 место           Получение специальности/образования.

10 место         Не работать, а заниматься ребенком.

11 место         Разнообразить круг общения ребенка.

На вопрос 18 (Чем увлекается Ваш ребенок?):

1 место           Настольные игры « Денди»

2 место           Играми.

3 место           Вязанием, шитьем, конструктором, рисованием.

4 место           Современной мушкой, журналами, кино.

5 место           Спортом.

6 место           Получением образования/ курсы.

На вопрос 19 (Чем Вы увлекаетесь?):

1 место           Чтением, музыкой, ТУ, телесериалами.

2 место           Шитьем, вязанием.

3 место           Домашним хозяйством, уходом за ребенком, воспитанием ребенка.

4 место           Кулинарией.

5 место           Садоводством, выращиванием цветов.

6 место           Спортом.

7 место           Общением с семьей, друзьями.

8 место           Культурными мероприятиями, театрами, музеями.

9 место           Учеба/ иностранный язык.

10 место         Фотографией.

Варианты ответов на закрытые вопросы, к ним относится информация:

  • Основные потребности ребенка и  степень их удовлетворения.
  • Реальная выраженность потребностей семьи и степень их удовлетворения.

Каждый из вопросов был разделен на пункты, у каждого пункта нужно было обозначить степень выраженности и степень удовлетворенности данным пунктом в диапазоне от 1 до 5 баллов в соответствии с потребностями семьи и детей с ЗПР.

Применение шкал позволило осуществить математическую обработку результатов анкетирования, которые интерпретировались следующим образом:

  • от 1 до 1,5 – слабо выраженные потребности,
  • от 1,5 до 3.5 – средне выраженные потребности,
  • от 3,5 до 5 – сильно выраженные потребности.

В некоторых случаях в шкале ответов на вопросы вместо обозначений от 1 до 5 было обозначение 0. Мы полагаем, что в таких случаях отсутствие ответа и обозначение его как 0 означает, что опрашиваемые не знали, что ответить, т.е. демонстрировали отсутствие их отношения к предмету опроса.

На вопрос об основных потребностях ребенка и степени их удовлетворения были получены следующие ответы:

Потребность в медицинской помощи у всех групп сильно выражена. Находя ее вполне удовлетворенной (на 5 баллов) только родители 4-й группы. У остальных групп удовлетворение средней выраженности и находится в пределах 3 баллов.

Потребность в лекарственном обеспечении у групп 1,2,3 выражена сильно, а удовлетворенность у группы 1 является средней, у групп 2,3   слабая (около 1 балла) у в группе 4 родителями не обозначены ни выраженность этой потребности, ни её удовлетворенность.

Потребность в бытовых услугах у группы 1 является выраженной и удовлетворенной в равной степени; у группы 2   выраженность этой потребности является средней (3,1 балла), а её удовлетворение   ниже среднего (1,6 балла). У группы 3 выраженность и удовлетворение потребности в бытовых услугах имеют высокий уровень выраженности (5 баллов). У группы 4 ни выраженность, ни удовлетворенность данной потребности не выявлены.

Потребность в посещении образовательных учреждений у групп 1,2 выраженность и удовлетворенность примерно одинаковые, у группы 3,4 ни выраженность, ни удовлетворенность родителями не обозначены.

Потребность в занятии спортом у групп 1,2 выражена средне, а удовлетворенность ниже среднего (у группы 1 на 2,3 балла, у группы 2 на 1,5 балла). Родители детей, отнесенных к группам 3и 4, ответа на этот вопрос не дали.

Потребность в общении со сверстниками у группы 1 выражена и удовлетворена примерно в равной степени, у группы 2 имеет высокий уровень выраженности (5баллов), а удовлетворена в средней степени (3,6 балла). Родители групп 3,4 ответов на этот вопрос не дали.

Потребность в дополнительном образовании: у группы 1,2 развита средне, а удовлетворенность ниже среднего. Родители группы 3,4 ответов на этот вопрос не дали.

Потребность в устройстве на работу у групп 1,2 выражена средне, у группы 1 удовлетворена ниже среднего (1,9 балла), у группы 2 удовлетворение еще ниже (0,6 балла). Родители группы 3,4 ответов на вопрос не дали.

На вопрос «реальная выраженность потребностей семей и степень их удовлетворения» были получены следующие ответы.

Материальные потребности у всех групп выражены сильно, а удовлетворенность, у группы 1,4 выше среднего (близка к 4 баллам), у групп 2,3   ниже среднего (около 2 баллов).

Потребность в отдыхе имеет высокий уровень выраженности у всех групп, а удовлетворенность у групп 1,2 выражена средне, у группы 3   слабо. Родители группы 4 ответа на этот вопрос не дали.

Потребность в интересной работе у всех групп сильно выражена, а удовлетворенность у групп 1,2 является слабо выраженной. Родители групп 3,4 ответов на вопрос не дали.

Потребность в получении образования слабо выражена у группы 1, у группы 2 имеет высокий уровень выраженности, а удовлетворенность этой потребности у обеих групп является минимальной. Родители группы 3,4 ответа на этот вопрос не дали.

Потребность в психологической помощи выражена у групп 1,2 средне, а у групп 3,4 имеет высокий уровень выраженности, а удовлетворенность у групп 1,2,3,   минимальная. Родители группы 4 ответа на этот вопрос не дали.

На вопросы 15,16,17 ответы были разделены на духовные, социальные и физические потребности. На вопросы 18,19 ответы были разделены по активным и пассивным увлечениям.

При изучении потребностей детей на основе «Карты обследования семей с особыми нуждами» и при сопоставлении их с состоянием их здоровья мы получили следующие результаты.

Группа 1. Семьи с детьми с ЗПР конституционального происхождения не осложнённой формы. Общее число обследуемых семей 3 (6 человек родителей и 3 детей). Изучение потребностей этой группы показало, что у родителей превалируют социальные потребности, а духовные и физические потребности не выражены; у детей   почти в равной мере выражены социальные и физические потребности, духовные – снижены. Те же результаты нами получены при изучении основных желаний этой группы семей. У детей из этой группы превалируют активные увлечения, а у родителей доминируют пассивные увлечения.

Группа 2. Семьи с детьми с ЗПР соматогенного происхождения. Общее число обследуемых семей 4 (8 родителей и 4 детей). Родители группы 2 имеют духовные потребности во время проведения свободного время. Просьбы детей из этой группы касаются в первую очередь физических потребностей, и практически отсутствуют духовные потребности. Основные желания на сегодняшний момент в семьях 2-ой группы связаны с социальными потребностями, духовные потребности являются значительно меньшими. Дети в этой группе имеют активные и пассивные увлечения в равной степени. У родителей группы 2 выражены только пассивные увлечения.

Группа 3. Семьи с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза. Общее число обследуемых 4 семьи (8 родителей и 4 детей). Родители данной группы в ситуации свободного времени предпочитают удовлетворять только социальные потребности. У детей в просьбах выражены социальные и физические потребности, духовные потребности отсутствуют. Основные желания на сегодня и возможность их выполнения связаны у детей группы 3 в большей степени с социальными потребностями, с физическими в меньшей степени, а духовные потребности отсутствуют.

Группа 4. Семьи с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза, осложнённая форма. Общее число обследуемых семей 4 (8 родителей и 4 детей). На все открытые вопросы родители данной группы, ответов не дали, это говорит о высшей степени социального дискомфорта.

Таким образом, на основе полученных данных можно сделать следующие выводы.           

  1. У группы 1, с детьми с ЗПР конституционального происхождения, не осложнённой формы; очень сильно выражены социальные и физические потребности, духовные же слабо выражены, но в тоже время вопросы 18 и 19 показывают, что дети предпочитают активные увлечения, не смотря на то, что родители    пассивные.
  2. У группы 2, в которой дети с ЗПР соматогенного происхождения; социальные и физические потребности выражены сильно, духовные же не выражены, вопросы 18 и 19 показывают, что дети этой группы в равной степени предпочитают как активные увлечения, так и пассивные, а родители детей предпочитают только пассивные увлечения. У родителей выражены социальные потребности, но в то же время у них превалируют пассивные увлечения.
  3.  У группы 3, в которой дети с ЗПР церебрально-органического генеза, у родителей превалируют социальные потребности, духовные не развиты, у детей   физические и социальные потребности выражены в равной степени, духовные не представлены. У родителей активность практически отсутствует, а пассивность имеет средний уровень. У детей активность и пассивность обнаруживается в равной степени.
  4. У группы 4, в которой дети с ЗПР церебрально-органического генеза, осложнённой формы, ни на один из вопросов ответов нет, это говорит о высшей степени социального дискомфорта.

Таким образом, потребности семей с детьми с ЗПР, имеющими различия по состоянию здоровья ребенка, различаются сообразно его состоянию здоровья и возможностям. Явная слабость активной позиции родителей приводит их к социальной дезадаптации. Поэтому мы поставим перед собой цель подвигнуть родителей к активным действиям, переформировать их пассивную позицию, подвигающую их к социальному дискомфорту, в активную, где родитель выступает как актор и переносит свою активность на все сферы своей жизнедеятельности, тем самым его социальное положение становиться комфортным, активность родителей формируется и активность детей также.                                            

По заказу родителей мы разработали технологию по коррекции и развитию памяти у детей с ЗПР при помощи родителей. Это явилось составной частью специализированной программы психолого-социального сопровождения детей с ЗПР и их родителей. Многие дети с ЗПР не успевают по программе обучения, потому что усвоение этого навыка запоминания является сложным и неоднозначным, причиной тому глубокое и своеобразное нарушение, характерное для развития детей с ЗПР. Обучение детей с ЗПР техникам памяти приобретает особую актуальность, т.к., способствует продвижению ребенка в социальном и общем интеллектуальном развитии, делает возможным перестройку его психических процессов, адаптирует к среде.

Обучив родителей несложной технологии коррекции и развития памяти у детей с ЗПР, мы показываем семьям путь выхода из дезадаптивного состояния.

Исследование особенностей памяти у детей с ЗПР

Основным методом исследования явился метод эксперимента. При выборе диагностического инструментария, направленного на изучение особенностей кратковременной механической и логической  памяти, мы исходили из того, что при выполнении определенных учебных заданий у детей с ЗПР отмечаются трудности при запоминании учебного материала. Это может означать, что у них плохо сформированы соответствующие виды кратковременной памяти, что они своеобразны по сравнению с одновозрастной нормой. Установить это своеобразие помогает такая методика, которая включает в себя наборы элементов, а также введение условий помехи.

При оценке индивидуальных особенностей кратковременной механической и логической памяти в модальностях – зрительной, слуховой, обычно анализируется объем изучаемых показателей. В соответствии с поставленной целью, задачами психодиагностического обследования были использованы следующие методики.

В работе применялись 5 методик. Методики позволяли определить объём различных видов кратковременной памяти – логической и механической, зрительной и слуховой на цифровом и вербальном материале у испытуемых.

Первая методика «Изучение кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале». Цель: определить объём кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале у детей с ЗПР и с нормой развития.

Вторая методика «Изучение кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале». Цель: определить объём кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале у детей с ЗПР и с нормой развития.

Первая и вторая методики предусматривали предъявление на слух и немедленную репродукцию наборов цифр и слов. Оценивался максимальный уровень правильно воспроизведённых элементов.

Третья методика «Изучение помехоустойчивости кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале». Цель – определить уровень объёма кратковременной механической слуховой памяти  на цифровом материале в условиях словесной помехи. Для запоминания предъявлялись на слух набор цифр из 9 элементов. Помехи вводились в промежутках между концом подачи сообщения и началом его воспроизведения (время примерно 5 секунд), экспериментатор заканчивал давать сигнальный материал, а в это время ассистент произносил 6 известных детям слов: хоккей, вафли, носки, дорога, сказки, балкон. Для оценки помехоустойчивости кратковременной памяти использовался показатель продуктивности воспроизведения.

Четвёртая методика – «Изучение кратковременной механической зрительной памяти вербальном материале». Для запоминания зрительно предъявлялись слова, нужно было запомнить постепенно увеличивающиеся ряды, состоящие из 3 – 9 слов. Цель методики – определить уровень объёма зрительной механической кратковременной памяти на вербальном материале.

Пятая методика «Изучение кратковременной логической слуховой памяти». Цель – определить уровень её объёма. Испытуемый должен был запомнить два ряда слов, которые ему зачитывались. Обследование проходило в индивидуальной, форме – в кабинете психолога, во время учебных занятий. Дети во время работы проявляли интерес к предлагаемым заданиям. Классные руководители также были заинтересованы в получении данных. С родителей было заранее получено согласие на проведение данной диагностики.

Выбранные диагностические методики помогут сделать достаточно обоснованные выводы об индивидуальных особенностях кратковременной памяти, что позволит, в свою очередь, обоснованно разрабатывать индивидуальные планы коррекционной, профилактической работы в каждом конкретном случае в рамках социально-психологического сопровождения.

Изучение кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале

Анализ данных показал, что 14 детей (93,3%) с ЗПР в нашем диагностическом эксперименте имеют низкий (3-ий) уровень развития кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале, и 1 ребёнок (6,6%) – средний (2-ой) уровень.

Усреднённый показатель объёма кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале составляет 3,2 слова, т.е. из 10 односложных слов в среднем они запоминают 3,3 слова, что в 2 раза меньше, чем у их сверстников с нормой развития. Индивидуальные различия весьма незначительны и составляют 2 слова.

Таким образом, подводя итоги анализа данных, полученных по методике «Изучение кратковременной механической слуховой памяти на вербальном материале» мы можем сделать следующие выводы:

  • усреднённый показатель объёма механической слуховой памяти на материале односложных слов у детей с ЗПР в два раза ниже, чем у нормы развития и располагается на 3-ем (низком) уровне;
  • Индивидуальные различия практически отсутствуют.

Изучение кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале

Обследование показало, что в среднем дети с ЗПР имеют 3-ий (низкий) уровень показателя кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале. Усреднённый показатель объёма этой памяти составляет 4,1 цифры, т.е. из 9 предъявленных цифр запоминается 4,1. 14 детей (93,3%) имеют низкий уровень показателя данного вида памяти, 1 ребёнок (6,6%) показал средний уровень. Индивидуальные различия у 9-летних детей с ЗПР по выше названному показателю являются незначительными и составляют 2 цифры.

Таким образом, подводя итоги анализа данных, полученных по методике «Изучение кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале» мы можем сделать следующие выводы:

  • усреднённый показатель объёма механической слуховой памяти на  цифровом материале у детей с ЗПР в 1,5 раза ниже нормы и располагается на 3-ем уровне;
  • индивидуальные различия у детей с ЗПР практически отсутствуют.

Изучение помехоустойчивости кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале

Наше исследование отобразило следующую картину нарушений. Дети с ЗПР имеют 3-ий уровень показателя кратковременной механической слуховой памяти на цифровом материале в условиях помех (помехоустойчивости). Усреднённый показатель составляет 3,3 цифры, т.е. из 9 предъявленных цифр в условиях помех запоминается 3,3. При выполнении методики дети с ЗПР обнаружили продуктивность запоминания ниже в 1,7 раза по сравнению с нормой. Четырнадцать детей (93,3%) имеют низкий уровень показателя данного вида памяти в условиях помех, один ребёнок (6,6%) показал средний уровень. Индивидуальные различия у детей с ЗПР по выше названному показателю являются значительными и составляют 3 цифры. На результаты запоминания определённое влияние оказало содержание помех: детей с ЗПР  сильно отвлекали знакомые слова, т.е. вызывают сильную ориентировочную реакцию, а, как известно, у нормально развивающихся детей знакомые слова вызывают слабую ориентировочную реакцию.

Анализ помехоустойчивости кратковременной механической слуховой памяти у детей с ЗПР показывает, что помехи оказывают заметное влияние на эффективность их мнемической деятельности.

Изучение кратковременной механической зрительной памяти на вербальном материале

Анализ диагностики показал следующее. При зрительном запоминании односложных слов дети с ЗПР в среднем обнаружили следующий показатель объёма кратковременной механической памяти – 3,2 слова, т.е. из 9-ти предъявляемых слов ими было удержано 3,2 слова. Четырнадцать детей (93,3%) имеют 3-й уровень показателя объёма памяти, один ребёнок (6,6%) достиг 2-ого уровня показателя. Индивидуальные различия по показателю уровня объёма кратковременной механической зрительной памяти на материале односложных слов являются весьма значительными и составляют 4 слова. Таким образом, подводя итоги анализа данных, полученных по методике «Изучение кратковременной механической зрительной памяти на вербальном материале» мы можем сделать следующие выводы:

  • При выполнении методики дети с ЗПР обнаружили продуктивность запоминания ниже в 1,9 раза по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Показатель объёма кратковременной механической зрительной памяти на вербальном материале располагается у детей с ЗПР – на 3-ем уровне
  • Индивидуальные различия у по этому показателю являются весьма значительными.

Изучение кратковременной логической слуховой памяти на вербальном материале

Из данных обследования видно, усреднённый показатель уровня объёма логической кратковременной памяти на словесном материале у детей с ЗПР равен 3,7 слова, т. е. при выполнении методики дети с ЗПР обнаружили продуктивность запоминания ниже в 2 раза по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Показатель объёма памяти располагается у детей с ЗПР на низком 3-ем уровне. Это свидетельствует о недостаточном развитии логической памяти у большинства детей, у них память не опирается на использование системы смысловых связей, что, в свою очередь, затрудняет способность расширять объем запоминаемого материала.

Индивидуальные различия у детей с ЗПР по выше названному показателю являются незначительными. На уроках, как правило, усвоение учебного материала происходит с помощью слухового и зрительного запоминания информации.

Результаты диагностики говорят о том, что слуховое и зрительное запоминание у детей с ЗПР развито слабо. Постепенно от класса к классу увеличивается объем информации, который необходимо удерживать в памяти, поэтому должна быть сформирована и логическая память – умение предварять запоминание осмыслением информации.

У всех детей с ЗПР логическая память слабо развита, у них память функционирует как простая ассоциативная. Низкий уровень развития логической памяти у детей с ЗПР свидетельствует о том, что у этих учащихся память не опирается на использование системы смысловых связей, что, в свою очередь, затрудняет способность расширять объем запоминаемого материала.

Таким образом, у детей с ЗПР память значительно ослаблена, объем запоминания слуховой, зрительной и логической памяти ограничены. Изучаемые виды памяти, объем этих показателей – находятся у детей с ЗПР на низком уровне развития.

Исходя из полученных результатов, можно предположить, что память младшего школьника с ЗПР необходимо развивать по всем нами изучаемым видам кратковременной памяти. Развитию их могут способствовать как отдельные задания, упражнения в ходе учебной деятельности на уроке, так и специальные коррекционно-развивающие занятия, посвященные данной проблеме. Эти занятия может проводить школьный психолог, родители, на них могут использоваться специальные задания, игры, упражнения. Их систематическое применение способствует повышению эффективности психолого-педагогической работы по развитию памяти у детей младшего школьного возраста, позволяет повысить уровень развития видов памяти у каждого ребенка младшего школьного возраста с ЗПР.

Изучение индивидуальные особенности детей с ЗПР

Необходимо проанализировать индивидуальные особенности детей с ЗПР в целях выработки рекомендаций, а также уточнения задач, направлений при разработке коррекционно-развивающей программы, поскольку выше представленный анализ усреднённых данных даёт только общие задачи и направление. При анализе индивидуальных особенностей необходимо выявить сформированные виды кратковременной памяти, которые будут являться опорой при коррекции и развитии у ребёнка несформированных его видов кратковременной памяти.

У 93,3% учащихся с ЗПР обнаружен низкий уровень кратковременной механической и логической памяти. У Павла М. недостаточно сформирована кратковременная логическая память, но лучше развита механическая кратковременная память на цифровом и словесном материале, что и будет являться опорой при коррекции и развитии у него логической памяти. И эти факты при составлении коррекционно-развивающей программы в рамках социально-психологического сопро-вождения мы должны учесть.

Поскольку группа по своим показателям является в подавляющем большинстве однородной, поэтому в формирующем эксперименте вся изучаемая нами экспериментальная группа не будет разделяться на подгруппы.

На основе данных констатирующего эксперимента можно сделать следующие обобщённые выводы.

В 8-9-летнем возрасте между нормально развивающимися и детьми с ЗПР имеются заметные различия и своеобразие по всем показателям уровня объёма кратковременной памяти, изучаемых нами её видов. Дети с ЗПР имеют количественные и качественные различия видов кратковременной памяти по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

При запоминании цифрового материала на слух их результаты являются более близкими к норме (соответственно 4,1 и 6,1), чем при запоминании вербального материала на слух (соответственно 3,2 и 6,6), а также вербального материала в зрительной модальности (соответственно 3,2 и 6,2). В этих рамках очень важным является показатель помехоустойчивости в слуховой модальности – у детей с ЗПР он ниже в 1,7 раза, но большим отличием является то, что знакомые слова у детей с ЗПР вызывают сильную ориентировочную реакцию, а у нормально развивающихся детей вызывают слабую ориентировочную реакцию. Логическая память если у учащихся общеобразовательного класса показатель достаточно высокими (7,4), то у детей с ЗПР он низкий (3,7). У нормально развивающихся детей память опирается на использование системы смысловых связей, что, в свою очередь, способствует расширению объема запоминаемого материала. У их сверстников с ЗПР память не опирается на использование системы смысловых связей, что, в свою очередь, затрудняет способность расширять объем запоминаемого материала. Индивидуальные различия у 8-9-летних детей с ЗПР являются мало значительными (в среднем 2 единицы в пределах объёма)   кроме выполнения мнемической деятельности в условиях помех, а также в зрительной модальности на вербальном материале – там они значительны (до 4-х единиц), тогда как у нормально развивающихся сверстников по всем изучаемым нами показателям индивидуальные различия являются значительными (в среднем 4 единицы).

Одной из главных причин снижения эффективности мнемической деятельности у детей с ЗПР является неумение рационально организовывать и контролировать свою работу, а также применять приёмы запоминания. Следовательно, необходимо специальное обучение этих детей приемам рационального запоминания.

Программа и проведение формирующего эксперимента

Программа формирующего эксперимента включала в себя 2 этапа: 1) обучение родителей технологии коррекции и развития памяти детей с ЗПР с целью развития у родителей духовных потребностей и формирования активной жизненной позиции   позиции актора; 2) коррекционно-развивающая работа с памятью детей с ЗПР при активном участии родителей.

Организация коррекционно-развивающей работы. Коррекционно-развивающая работа продолжалась в течение октября – февраля. Были проведены 4 обучающих занятия для родителей и детей по программе «Учимся запоминать», а затем по этой программе родители дома занимались с детьми 5 раз в неделю по 20 минут в одно занятие.

В равных долях происходило упражнение всех изучаемых нами видов кратковременной памяти. Причем каждое занятие применялся другой вариант упражнения вида кратковременной памяти – другой сигнальный материал, другое задание. Важным является единство требований к ребёнку со стороны педагога, психолога, а также родителей в отношении его мнемической деятельности, что создало возможность организовать единое коррекционно-развивающее пространство Учителю были даны рекомендации и разъяснения. Основной целью психологической коррекционно-развивающей работы над памятью у младших школьников с ЗПР является её оптимизация за счёт стимуляции её процессов с опорой на сохранные виды и формирование позитивной мотивации на мнемическую деятельность. Задачи коррекционно-развивающей работы вытекают из результатов проведённого нами констатирующего эксперимента.

Задачами явились следующие:

  • Коррекция и повышение уровня объёма показателя кратковременной механической слуховой памяти на вербальном и цифровом материале.
  • Коррекция и повышение уровня объёма показателя кратковременной слуховой памяти на цифровом материале в условиях помех (помехоустойчивость).
  • Коррекция и повышение уровня объёма показателя кратковременной зрительной памяти на вербальном материале.
  • Коррекция и повышение уровня объёма показателя кратковременной логической памяти.

Сформулированные на основе результатов констатирующего эксперимента задачи коррекционной работы требуют научного подхода к их решению.

Ряд научно-теоретических положений и принципов учитывался нами в коррекционной работе.

  1. Современное представление науки о процессе памяти. Под памятью понимается запечатление, сохранение, последующее узнавание и воспроизведение следов прошлого опыта. Именно благодаря памяти человек накапливает информацию, не теряя прежних знаний и навыков.
  2. Учитывалось положение о системном характере памяти. Память характеризуется как «сквозной» процесс, обеспечивающий преемственность психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое.
  3. Деятельностный подход, учет структуры деятельности. Использование деятельностного подхода, с одной стороны, предполагает формирование памяти только через собственную деятельность ребенка. Память является условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности. Ребенок постепенно овладевает произвольной памятью, развивается мнемическая в многоплановой по своему характеру совместной деятельности со взрослыми и сверстниками. В литературе по коррекционной педагогике и психологии широко освещен вопрос игры как основного вида деятельности детей младшего школьного возраста с ЗПР, игра является характерной закономерностью детского развития, своеобразной формой их общественной жизни. Коррекционное воздействие было построено таким образом, что оно способствовало переводу ведущей - игровой деятельности на уровень учебно-игровой деятельности: учебной по цели и игровой по характеру осуществления [7].
  4. Формирование памяти велось в единстве с развитием мышления и познавательной активности. Развитие памяти тесно связано с развитием познавательной деятельности детей, с выработкой у них умения наблюдать, сравнивать и обобщать явления окружающей жизни. Постоянно развивающаяся познавательная деятельность стимулирует совершенствование памяти и, в свою очередь, детерминируется уровнем развития памяти [3].
  5. Работа строилась с учетом дифференцированного подхода к детям. Отклонение в формировании памяти отмечаются у всех детей с формами ЗПР [2]. Внешне симптомы нарушения памяти у них очень похожи. Но наше исследование выявило различия в структуре дефекта видов кратковременной памяти, которые определяют особенности коррекционно-развивающей работы над памятью.
Результаты контрольного эксперимента

Для оценки эффективности проведенного цикла занятий по программе «Учимся запоминать» была проведена повторная диагностика детей с ЗПР в рамках контрольного эксперимента.

Диагностический инструментарий использовался тот же. Контрольные данные отражают положительную динамику показателей уровня объёма видов кратковременной памяти после проведения формирующего эксперимента.

Так, 2 ребёнка (13,3%) улучшили показатели по всем нами изучаемым видам кратковременной памяти и поднялись с низкого уровня на средний.

Четыре показателя улучшил только один ученик (6,6%)  – кратковременную механическую слуховую, зрительную память на вербальном, цифровом материале и помехоустойчивость, которые перешли с низкого уровня на средний, но с ним необходимо интенсифицировать работу по показателю логической памяти, оставшимся на прежнем низком уровне.

Два ребёнка (13,3%) улучшили 3 показателя. Один из них улучшил все показатели объёма видов кратковременной памяти, перешедших с низкого уровня на средний, кроме механической слуховой на вербальном материале и логической видов памяти, которые остались на прежнем низком уровне. Однако в рамках уровня произошло повышение показателей; следовательно, работу в данном направлении необходимо продолжать. Другой ребенок. показал более высокий результат по уровню объёма такого вида кратковременной памяти как механической слуховой и зрительной на вербальном материале и слуховой на цифровом материале, но на прежнем уровне – низком – остались показатели помехоустойчивости памяти и логической памяти, хотя и отмечается некоторая положительная динамика в рамках границ уровня.

Два показателя улучшили 2 ученика (13,3%). У одного повысился уровень показателя помехоустойчивости и зрительной памяти с нижнего на средний, но на низком уровне остаются показатели механической слуховой памяти на вербальном, цифровом материале и логическая память, но на лицо и их положительные подвижки. У другого улучшились показатели механической слуховой памяти (перешли на средний уровень), но на низком уровне продолжают располагаться показатели помехоустойчивости, механической зрительной и логической памяти, хотя и отмечены положительные изменения в рамках границ.

Один показатель улучшил один ученик (6,6%).

Вместе с тем, у 6-ти учеников (40%), имеющих в констатирующем эксперименте низкий уровень всех показателей, улучшение произошло только в увеличении показателя в рамках его границы (границы низкого уровня), что уже является положительной динамикой, хотя и незначительной, однако это даёт возможность положительного прогноза по поводу продолжения коррекционно-развивающей работы с этими детьми.

По полученным данным контрольного эксперимента в части коррекции и развития видов памяти у детей с ЗПР при активном участии родителей можно сделать следующие выводы.

После проведения формирующего эксперимента произошло заметное продвижение в развитии отдельных видов кратковременной памяти. На 33,3% уменьшилось количество детей с ЗПР с низким уровнем развития механической слуховой памяти на вербальном материале, они имеют теперь средний уровень этого показателя.

На 40% увеличилось количество детей, продемонстрировавших в контрольном эксперименте уже не низкий, а средний уровень показателя объёма механической слуховой памяти на цифровом материале. Помехоустойчивость слуховой памяти возросла у 33,3% детей – они с третьего уровня перешли на второй.

На 40% больше детей стали иметь средний уровень показателя механической зрительной памяти на вербальном материале, а ранее он находился на низком уровне развития. Уровень развития логической памяти изменился незначительно у учащихся с ЗПР – только на 26,6% детей больше смогли показать в контрольном эксперименте лучший результат – он перешёл с низкого уровня на средний, объем запомнившихся слов увеличился.

Эти данные также говорят об эффективности проделанной работы. Её систематическое применение способствует повышению эффективности психолого-педагогической работы по развитию кратковременной памяти у детей младшего школьного возраста, позволяет повысить уровень развития её видов у каждого ребенка с ЗПР младшего школьного возраста.

Несмотря на наличие значительного круга нарушений, дети с задержкой развития обладают достаточно высокими потенциальными возможностями интеллектуального развития. При целенаправленной коррекционно-развивающей работе в рамках социально-психологического сопровождения им можно привить необходимые навыки мнемической деятельности, что позволяет в существенной мере компенсировать наблюдающееся у них недоразвитие процессов памяти. Сердцевиной коррекционных мероприятий несомненно является формирование у детей специальных приёмов запоминания, т.е. развитие у них логической памяти. К другому важному направлению этой работы можно отнести обучение детей правильной организации повседневной учебной деятельности, формирование у них прилежания и аккуратности, что позволяет развить мнемические умения.

По результатам изучения индивидуальных особенностей памяти для специалистов и родителей составлены рекомендации по развитию недостаточно сформированных видов памяти.

Изучение потребностей у детей и родителей после формирующего эксперимента показало следующее (см. Таблицу 1 в прилагаемом файле).

У группы 1, в которую входят дети с ЗПР конституционального происхождения, не осложнённой формы; очень сильно выражены социальные и физические потребности, духовные потребности возросли (а прежде эти потребности были представлены минимально), вопросы 18 и 19 показывают, что дети и родители предпочитают активные увлечения, тогда как до формирующего эксперимента родители ориентировались на пассивные.

У группы 2, в которую входят дети с ЗПР соматогенного происхождения; социальные и физические потребности сильно выражены, духовные потребности представлены несколько ниже, (а до формирующего эксперимента они были крайне малы), вопросы 18 и 19 показывают, что дети и родители этой группы в равной степени предпочитают как активные увлечения, так и пассивные, но активные больше, тогда как прежде картина была обратной.

У группы 3, в которую входят дети с ЗПР церебрально-органического генеза, у родителей превалируют социальные потребности, присутствуют и духовные (а до формирующего эксперимента социальные не превалировали, а духовные потребности не назывались), у детей   физические и социальные потребности выражены в равной степени, представлены и духовные, тогда как прежде социальные потребности были выражены менее, чем физические, а духовные не были представлены.

У группы 4, которую входят дети с ЗПР церебрально-органического генеза осложнённой формы, если в констатирующем эксперименте ни на один из вопросов ответов не дала, что говорит о высшей степени социального дискомфорта, то после формирующего эксперимента социальные, физические, духовные потребности и их активность в среднем у детей и родителей повысились на 15-20%, а их пассивность ниже, чем активность.

Родители после проведенного формирующего эксперимента при опросе показали, что проведённое ими обучение детей способствовало улучшению активности их детей в мнемической деятельности, у детей повысился интерес к обучению, они стали намного охотнее учить уроки, чем раньше.

Вновь проведенное анкетирование показало, что у родителей возросли социальные и духовные требования, возросла социально-активная позиция, т.е. родители продвигаются по пути становления их как акторов, что ведёт их к социальной адаптации.

Психолого-социальное сопровождение требует длительного времени и, конечно, большего количества занятий и продолжительности во времени. Данный комплекс следует рассматривать как ориентировочный, из отдельных частей которого можно составить дополнительные занятия. Дети и родители с удовольствием участвуют в программе сопровождения, что является залогом успешности в достижении её цели и задач.

Таким образом, цель экспериментального исследования достигнута, задачи выполнены и гипотеза подтвердилась.

Практические рекомендации по социально-психологическому сопровождению детей с ЗПР и их семей

Социально-консультативная помощь, то есть оказание специалистами (юристами, психологами, социальными педагогами) социальной, психологической или иной помощи детям с ЗПР и родителям (законным представителям) для ликвидации трудной жизненной ситуации.

Содействие в проведении медико-реабилитационных мероприятий. Организация мероприятий по социально-трудовой реабилитации детей с проблемами в развитии с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной профессиональной деятельности, интеграции их в общество.

Помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение.

Оказание психологической помощи детям с ЗПР и их семьям. Консультации с психологами, создание отделений психолого-педагогической помощи семье и детям с ЗПР.

Получение дополнительного образования по индивидуальным программам. Разработка программ для получения такого образования.

Содействие в получении профессионального образования. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей с ЗПР в общих или специальных образовательных учреждениях. Органы управления образованием и образовательные учреждения должны обеспечивать с согласия родителей обучение детей с ЗПР по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

Содействие в посещении культурных мероприятий. Попытаться достигнуть соглашения с администрацией музеев и детских театров (ТЮЗ, Музей Кукол) о посещении детьми с ЗПР этих заведений по льготным ценам, хотя бы несколько раз в месяц. Проведение организационной работы с муниципальными округами в привлечении средств для проведения культурных мероприятий детям с ЗПР.

Работа с семьями детей с ЗПР. Индивидуальные и групповые консультации, тренинги для родителей детей с ЗПР, информирование родителей в области законодательства, здравоохранения, методической литературы и т.п. (в том числе, и образовательные конференции и семинары).

Социальный патронаж. Создание администрацией данного района, как можно большего количества служб и реабилитационных центров   социального обслуживания для детей с ЗПР.

Рекомендации для родителей по развитию недостаточно сформированных видов кратковременной памяти у детей с задержкой психического развития

Для развития зрительной памяти нужно организовать работу ребенка по образцу, которую необходимо осуществлять по следующим этапам: сначала ребенок работает с постоянной зрительной опорой на образец, затем время рассматривания образца сокращается до 15 – 20 секунд (в зависимости от сложности предъявляемой работы), но так, чтобы ребенок успел рассмотреть и запечатлеть образец. Эти виды упражнений целесообразно проводить на таких видах деятельности, как рисование, лепка, списывание с доски, работа с конструктором, рисование узоров по клеточкам.

Для развития слуховой памяти целесообразно использовать упражнения, приведенные выше для развития зрительной памяти, но с применением вместо наглядного образца словесного описания или инструкции предлагаемой деятельности. Например, вы просите ребенка выполнить с помощью конструктора предложенное задание без обращения к образцу, а по памяти; воспроизвести какой-либо рисунок по словесному описанию и т.д.

Для развития логической памяти можно использовать следующие задания и упражнения. Например, вы читаете ребенку набор слов (10 – 15), которые можно разбить на группы по различным признакам (посуда, животные, одежда и т.д.), а затем просите назвать слова, которые он запомнил. Аналогичный способ запоминания можно предложить детям при запоминании различных предметов, цветов, последовательности событий. Усложняя задание, можно заменить отдельные предметы для запоминания каким-либо рассказом с четко выделенными смысловыми блоками.

Для облегчения запоминания смысловых блоков можно использовать простые, схематические рисунки – памятки.

Общие рекомендации по развитию видов памяти у детей с ЗПР для специалистов

После проведения диагностики школьному психологу на родительском собрании в данном классе рассказать об эффективности проведенной работы.

Показать родителям примеры упражнений из коррекционно-развивающей программы, но адаптированных для работы дома.

Классному руководителю: применять во время уроков выданные рекомендации, различные упражнения, которые также направлены на развитие видов памяти.

Стимулирование познавательной активности учащихся, как на уроке, так и во внеучебной деятельности.

Школьному психологу: продолжить коррекционно-развивающую работу, направленную на развитие видов памяти с детьми.

Заключение и выводы

Главная проблема ребенка с проблемами в развитии заключается в его связи с миром, в ограничении мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в общении с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда - и к элементарному образованию.

Эта проблема является не только результатом субъективного фактора, каковым является социальное, физическое и психическое здоровье, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которое санкционируют существование недоступной для детей с проблемами в развитии отсутствие специальных социальных служб, которые в недостаточном количестве есть даже в нормативных актах, хотя сейчас уделяется больше внимания в РФ детям с проблемами в развитии и их семьям.

Ребенок с проблемами в развитии - часть и член общества, он хочет, должен и может участвовать во всей многогранной  жизни.

Ребенок с проблемами в развитии может быть так же способен и талантлив, как и его сверстники, не имеющие проблем со здоровьем, но обнаружить свои дарования, развить их, приносить с их помощью пользу обществу, ему мешает неравенство возможностей.

Ребенок с проблемами в развитии   не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве.

Государство призвано удовлетворить у ребёнка с проблемами в развитии его социальные потребности и создать систему социальных служб, позволяющих нивелировать ограничения, препятствующие процессам его социальной реабилитации и индивидуального развития.

Задачами социальной службы для детей и подростков с проблемами в развитии являются: содействие в улучшении качества жизни ребенка, защита и представление его интересов, в различных кругах, возможность научить детей и подростков, жить независимо, развитие творческих возможностей пробуждение социальной активности и деятельности таких детей, которые традиционно воспринимался обществом, как больные, нуждающиеся в милосердном отношении людей, воспитание чувства собственного достоинства, формирование способности к выбору жизненной позиции, а не довольствование ролью пассивного потребителя льгот и привилегий, стремление к активному участию в преобразованиях, направленных на улучшение жизни общества.

Вовлечение родителей в активный образ жизни – одна из основных задач психолого-социального сопровождения детей с проблемами в развитии.

Изучив потребности детей с ЗПР и их родителей, а также особенности видов памяти детей и проведя формирующий эксперимент по коррекции и развитию памяти, мы предложили обучить родителей несложной технологии коррекции и развития памяти у их детей.

Мы, на основе экспериментальных данных, предлагаем один из вариантов психолого-социального сопровождения детей с ЗПР и их семей.

Мы обучили родителей приемам и способам коррекции и развития некоторых видов памяти их детей с ЗПР, что благотворно сказалось на психологическом самочувствии и самих родителей и детей.

Родители изменили пассивно-потребительскую жизненную позицию, которая привела их к высшей степени социального дискомфорта и тем самым перевела в группу тревожных дезорентированных, теряющих здоровье людей, на активную жизненную позицию, сделав их людьми – акторами, действующими с целью помочь своему ребенку в адаптации к окружающей среде. Развитие памяти у их детей, а параллельно и мышления, дало родителям возможность убедиться в том, что они многое могут и сами сделать в изменении позиции своих детей в обществе. Родители убедились, что достаточно несложная технология коррекции и развития памяти, которую они сами могут осуществлять, приводит к положительным результатам в развитии и адаптации к среде их детей с проблемами в развитии. Мы можем рекомендовать апробированную нами технологию ко внедрению.

Изучение проблемы показывает, что возможности семей с детьми с ЗПР в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, обеспечения жильем, участия в социальной, культурной, экономической, политической значительно ограничены. Потребности у детей с ЗПР такие же как и у обычных детей, но жизненная ситуация совершенно иная. Поэтому необходимо увеличение организаций, которые занимались бы всеми этими проблемами, больше программ направленных на возможность обучения какой-либо профессии, программ на развитие творческих возможностей, открытие учреждений социальной реабилитации для детей с ЗПР, осуществляющих мероприятия по социальной, профессиональной и медицинской помощи детям с ЗПР в возрасте до 18 лет в каждом районе.

Библиография
  1. Беспрозванная П.Н. Концепция социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями, Санкт-Петербург, Консорциум «Социальное здоровье России»
  2. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.
  3. Защиринская О.В. Психология детей с ЗПР. СПб., 2007.
  4. Козлов А.А., Иванова Т.Б. Практикум социального работника. Р-Д, 2001.
  5. Нестерова Г.Ф. Концепция Социального патронажа. - С-Пб., 2001.
  6. Нестерова Г.Ф., Федотов В.А. Возможности и перспективы социальной абилитации инвалидов с нарушениями интеллекта. Учёные записки СПбГИПСР. Т. 11, Вып. 1. - СПб, 2009. С. 76-81.
  7. Шипицина Л.М. «Необучаемый» ребёнок в семье и обществе. - СПб., 2002.

Инфопанель